Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS Y DISPOSITIVOS AVNIA. PP 151
Código 415f9e88-9424444 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA DIRECCION | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA DIRECCION · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 12.811.280
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FISIOMED LIMITADA | FISIOMED ® La casa del Kinesiólgo
RUT 761842889
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMARTMEDICAL SPA
RUT 773851808
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mascara oronasal, talla M, de preferencia Modelo Airfit F30 por adaptabilidad en paciente domiciliario. | 3 Unidad | CLP 115.617 |
| mascara oronasal, talla S, de preferencia Modelo Airfit F20 por adaptabilidad en paciente domiciliario. | 3 Unidad | CLP 67.227 |
| mascara oronasal, Talla M, de preferencia Modelo Airfit F20 por adaptabilidad en paciente domiciliario. | 20 Unidad | CLP 67.227 |
| Mascara oronasal, talla L, de preferencia Modelo Airfit F20 por adaptabilidad en paciente domiciliario. | 4 Unidad | CLP 115.617 |
| Mascara nasal. talla S, de preferencia Modelo Airfit N20 por adaptabilidad en paciente domiciliario. | 2 Unidad | CLP 64.232 |
| mascara nasal, talla M, de preferencia Modelo Airfit N20 por adaptabilidad en paciente domiciliario. | 6 Unidad | CLP 64.232 |
| Mascara nasal, talla L, de preferencia Modelo Airfit N20 por adaptabilidad en paciente domiciliario. | 2 Unidad | CLP 64.232 |
| Tall S, modelo Pillows | 2 Unidad | CLP 75.000 |
| talla M, modelo Pillows. | 2 Unidad | CLP 75.000 |
| Talla L, modelo Pillows. | 2 Unidad | CLP 75.000 |
| Conector/adaptador de oxigeno utilizado en los CPAP, BIPAP o mascarillas, para el uso combinado de oxigeno y didspositivos de ventilacion mecanica. | 15 Unidad | CLP 2.592 |
| Corrugado reutilizable estándar conexión 22 mm. Compatible como modelos Resmed Aircurve 10 ST-A y S9 VPAP | 30 Unidad | CLP 12.929 |
| Tubo de extensión para conexión de oxigeno 2.1 metros de longitud. | 30 Unidad | CLP 350 |
| válvula umbral para entrenamiento muscular. Modelo Threshold IMT | 30 Unidad | CLP 32.900 |
| Válvula umbral para entrenamiento muscular. Modelo Threshold PEEP | 30 Unidad | CLP 13.619 |
| Oxímetro de uso adulto, medidor de la saturación de oxigeno en hemoglobina arterial (SOP2), y medidor de frecuencia cardiaca, con pantalla O-LED, Sp O2 con rango de medición de 70% a 100%, precisión de +/- 2%. | 3 Unidad | CLP 15.000 |
| Oxímetro de pulso pediátrico para dedo. Rango de medición SpO2=70-99%, precisión de +/2% con pantalla O-LED | 3 Unidad | CLP 16.500 |
| Spray para el tratamiento de heridas en la piel. 28 ml. | 30 Unidad | CLP 7.270 |
| Instrumento clínico de entrenamiento respiratorio que combina la presión respiratoria positiva (PEP) y la vibración producida por una resistencia intermitente. Debe poseer válvula inspiratoria unidireccional, conector macho 22 mm, dial de ajuste de la res | 30 Unidad | CLP 129.000 |
| Instrumento clínico de entrenamiento respiratorio de incentivo volumétrico. Contiene válvula de una sola vía. Debe incluir conexión a oxígeno. | 30 Unidad | CLP 5.500 |
| Válvula tipo T o Nif Tee que permite conexión a traqueostomía u otros dispositivos de evaluación clínica como pirómetro o flujómetro. | 30 Unidad | CLP 29.900 |
| Filtros HME antibacterial/antiviral. Filtro compacto HME (modelo ZF-124) | 200 Unidad | CLP 950 |
| Flujómetro rango completo, modelo asma check. | 30 Unidad | CLP 39.900 |
| Manómetro de presión diferencial con rango de medición amplio. Con pantalla LCD disponible, para visualización de valores máximo, mínimo y promedio. Con posibilidad de medir oscilaciones de presión. Con medición de presión en unidades PSI, Cm H2O, mmHg, e | 1 Unidad | CLP 899.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.