Resultado de licitación
SUMINISTRO DE PRODUCTOS DE HIGIENE USO DENTAL Y GASTROINTESTINALES PARA LAS FARMACIAS DE LOS CENTROS DE SALUD Y REHABILITACIÓN CAPREDENA
Código 4171947f-9670653 · CAJA DE PREVISION DE LA DEFENSA NACIONAL | Unidad de Compras Farmacia · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 2.902.465
- Fecha de adjudicación
- 23-06-2026
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 8- Novofarma Service S.A. - Sophia
RUT 969456702
Sante Pharma | Lab. Sante Pharma
RUT 761085565
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | URGO MEDICAL CHILE
RUT 771908802
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ARNICA T.M. (10 G). EXCIPIENTES: GLICERINA, CARBÓMERO, TRIETANOLAMINA, GERMABEN II (NEODRAGOCID), AGUA C.S.P.; SIMILAR A ARNIKADERM GEL 10% 50 GRS | 70 Tubo | CLP 3.120 |
| OXIDO DE ZINC 21,63G. ACEITE DE BACALAO 2,70G ML.; SIMILAR A CIKAVIT CR DERMICA 60 GRS | 1200 Tubo | CLP 2.040 |
| EXTRACTO BLANDO MATICO 2.89 G. CALÉNDULA T.M. 2.89 ML. ARNICA T.M. 2.89 ML. ; SIMILAR A MATIKOMP UGTO 35 GRS | 15 Tubo | CLP 3.471 |
| CENTELLA ASIATICA EXTRACT 1%, AQUA, PARAFFINUM LIQUIDUM, PROPYLENE GLYCOL, GLYCERYL STEARATE (AND) PEG 100 STEARATE, CETYL ALCOHOL, POLYSORBATE 20,, SORBITAN OLEATE, CARBOMER, METHYLPARABEN, PROPYLPARABEN, TRIETHANOLAMINE.; SIMILAR A ULCERINE CR 40 GRS | 40 Tubo | CLP 4.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.