Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO INS.UROLOGÍA CON EQ.H LA UNIÓN
Código 419c5627-9136149 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 6.267.450
- Fecha de adjudicación
- 15-06-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Canasta Dormia N-Circle--> "CANASTILLA AGARRE LATERAL | 1 Unidad | CLP 129.990 |
| Canasta Dormia N-Compass --> "CANASTILLA AGARRE FRONTAL" | 1 Unidad | CLP 145.000 |
| Canasta Percutanea | 1 Unidad | CLP 179.000 |
| Set nefrostomia 10FR | 1 Unidad | CLP 129.000 |
| Set nefrostomia 12FR | 1 Unidad | CLP 129.000 |
| Cateter ureteral 5Fr | 1 Unidad | CLP 5.800 |
| Cateter ureteral 6FR | 1 Unidad | CLP 5.800 |
| Guía Nitinol | 1 Unidad | CLP 29.990 |
| Guia PTFE | 1 Unidad | CLP 17.900 |
| Guia hibrida (punta nitinol, cuerpo PTFE) | 1 Unidad | CLP 17.900 |
| Guia amplazt extra stiff | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Cateter JJ 6Fr FIRM | 1 Unidad | CLP 29.990 |
| Cateter JJ 6Fr SOFT | 1 Unidad | CLP 34.000 |
| Cateter jj 5 Fr largo variable | 1 Unidad | CLP 35.500 |
| Amplazt 24fr X16CM | 1 Unidad | CLP 23.000 |
| Amplazt 16fr X20CM | 1 Unidad | CLP 25.500 |
| Amplazt 18FRx16cm | 1 Unidad | CLP 25.500 |
| Set amplazt | 1 Unidad | CLP 134.500 |
| Vaina ureteral 10/12 35cm | 1 Unidad | CLP 140.000 |
| Vaina ureteral 12/14 35cm | 1 Unidad | CLP 140.500 |
| Vaina ureteral 10/12 45cm | 1 Unidad | CLP 140.000 |
| Vaina ureteral 12/14 45cm | 1 Unidad | CLP 140.500 |
| Asa resectoscopio storz corte | 1 Unidad | CLP 67.400 |
| Asa de Collins | 1 Unidad | CLP 69.700 |
| Set drenaje vesical suprapúbico (Cistostomia) | 1 Unidad | CLP 33.000 |
| Aguja inyección vesical 4mmx70cm | 1 Unidad | CLP 44.990 |
| Bajadas en Y RTU | 1 Unidad | CLP 7.800 |
| Bajadas en Y URS (Ureteroscopia) | 1 Unidad | CLP 37.000 |
| Aguja Chiba 21G | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| Aguja Perc 18G Punta Diamante | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| Bolsa recolectora urologica valvula | 1 Unidad | CLP 1.990 |
| Separador Scott | 1 Unidad | CLP 69.000 |
| Ganchos separadores 5mm tipo Sharp hook | 1 Unidad | CLP 69.000 |
| Ganchos separadores de 5 mm tipo two finger | 1 Unidad | CLP 69.000 |
| Ganchos separadores de 12 mm tipo blunt hook | 1 Unidad | CLP 69.000 |
| Cuchillas morcelador reutilizable diámetro 4.8mm, longitud 385mm | 1 Unidad | CLP 390.000 |
| Recipiente colector de tejido, para morcelador Piranha | 1 Unidad | CLP 28.700 |
| Filtro anti reboses para bomba de aspiración Piranha | 1 Unidad | CLP 19.700 |
| Dilatador uretral curvo desechable | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| Sonda Silicona 22 20 18 16 French | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| Ureteroscopios descartables (desechables) | 1 Unidad | CLP 490.000 |
| Fibra laser 272 | 1 Unidad | CLP 1.500.000 |
| Fibra laser 550 | 1 Unidad | CLP 1.500.000 |
| Set infusión | 1 Unidad | CLP 21.400 |
| Cateter doble lumen vesical 6 french | 1 Unidad | CLP 16.400 |
| Cateter doble lumen abdominal con balón 9 french | 1 Unidad | CLP 19.000 |
| Parches set electromiografía | 1 Unidad | CLP 9.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.