← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE INSUMOS PARA LA UNIDAD DE LABORATORI

Código 41b74d20-9501921 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 2.487.431
Fecha de adjudicación
26-02-2025
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.

RUT 773044600

Ganador

BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile

RUT 590514802

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

COMERCIALIZADORA GLUTLACK SPA | Glutlack

RUT 772572131

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA

RUT 797285706

Ganador

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA NOVAMEDICAL CHILE LIMITADA | Novamedical Chile

RUT 762988097

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ganador

REPRESENTACIONES Y COMERCIO INTERNACIONAL TECNODATA LTDA | TECNODATA LTDA.

RUT 787223605

SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA

RUT 769304231

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

Ganador

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

Ganador

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
2430439 SOLUCION GIEMSA FCO AZUR-EOSINA-AZUL DE METILENO SEGÚN GIEMSA EN SOLUCIÓN. 1 LT (MUESTRA OBLIGATORIA) 2430444 SOLUCION MAY GRUNWALD FCO (MUESTRA OBLIGATORIA)1 UnidadCLP 1
2410056 CUBRE OBJETO DE VIDRIO 22 X 22 CJX100 (MUESTRA OBLIGATORIA)1 UnidadCLP 4
2410058 CUBRE OBJETO DE VIDRIO 24 X 50 CJX100 (MUESTRA OBLIGATORIA)1 UnidadCLP 1.190
2410313 CONTENEDOR DESECHABLE VACUTAINER TUBO EXTRACCIÓN SANGRE C/CITRATO DE SODIO 1,8ML X 3,2% (MUESTRA OBLIGATORIA)1 UnidadCLP 100
2410342 CONTENEDOR DESECHABLE VACUTAINER TAPA LILA EDTA-K2 2 ML (MUESTRA OBLIGATORIA)1 UnidadCLP 84
2440388 EQUIPO DE TINCION RAPIDA HEMATOLOGICO (MUESTRA OBLIGATORIA)1 UnidadCLP 110.000
2410276 TUBO MICROMETODO 1 ML CITRATO (CELESTE) (MUESTRA OBLIGATORIA)1 UnidadCLP 300
2410275 TUBO MICROMETODO 1 ML HEPARINA DE LITIO(VERDE) (MUESTRA OBLIGATORIA)1 UnidadCLP 294
2410351 TUBO AL VACIO PLASTICO C/ HEPARINA DE LITIO, TAPA VERDE ,2 ML. (MUESTRA OBLIGATORIA)1 UnidadCLP 107
2430013 ACETONA P.A.1 UnidadCLP 7.900
2441082 CARBA NP RAPIDEC (GALERÍA PRUEBA RÁPIDA PARA LA DETECCIÓN DE BACILOS GRAM-NEGATIVOS PRODUCTORES DE CARBAPENEMASA)1 UnidadCLP 306.250
2110151 CITOFIJADOR1 UnidadCLP 3.900
2440216 CONTROL VHS ESR-CHEX1 UnidadCLP 84.000
2410402 CUBETA SEMIMICRO PLASTICA 1.5 ML (CJ)1 UnidadCLP 14.500
2430576 EOSINA ALCOHOLICA DE 1 LT O DE 1.9 LTS1 UnidadCLP 25.500
2440392 KIT TEST LATEX ANTIESTREPTOLISINA (AELO), DEBE INCLUIR CONTROL POSITIVO Y NEGATIVO PARA CADA DETERMINACION1 UnidadCLP 45.900
2440485 HEPY-TEST X 25 DET,1 UnidadCLP 27.500
2440573 MYCOPLASMA P/IGM. KIT TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO QUE INCLUYA CONTROL POSITIVO Y NEGATIVO (APARTE DEL CONTROL DEL PROPIO TEST)1 UnidadCLP 508.000
2420186 PAPEL PARA FILM1 UnidadCLP 22.600
2410173 PERLAS DE EBULLICION 5 MM BOLSA1 UnidadCLP 3.820
2410182 PIPETA PASTEUR PLASTICA VOLAR (3 ML) UD1 UnidadCLP 16
2410185 PIPETA PASTEUR PLASTICO 1 ML1 UnidadCLP 14
2420232 PUNTA DESECHABLE AZUL1 UnidadCLP 7
2420229 PUNTA DESECHABLE P/MICROPIPETA AMARILLA C/CORONA1 UnidadCLP 4
2420235 PUNTA PIPETAS AMARILLAS SIN CORONA1 UnidadCLP 5
2420281 TORULAS ESTERIL C/ALGODON1 UnidadCLP 25
2410272 TUBO DE KHAN VIDRIO1 UnidadCLP 33
2430298 TUBO MEDIO DE TRANSPORTE AMIES CHARCOAL CON TORULA DE RAYON QUE CUMPLAN CON NORMATIVA ISO 9001 E ISO 13485 CON CERTIFICACION FDA Y CE1 UnidadCLP 268
2430286 TUBO MEDIO DE TRANSPORTE CARY BLAIR TORULA DE RAYON QUE CUMPLAN CON NORMATIVA ISO 9001 E ISO 13485 CON CERTIFICACION FDA Y CE1 UnidadCLP 200
2410326 TUBO MICROHEMATOCRITO DE VIDRIO C/HEPARINA1 UnidadCLP 1.200
2410327 TUBO MICROHEMATOCRITO DE VIDRIO S/HEPARINA1 UnidadCLP 13
2410324 TUBO PLÁSTICO C/TAPA EPPENDOR (2 ML) FONDO CÓNICO, NO REDONDO1 UnidadCLP 13
2410323 TUBO CRYO.S 2 ML BOLSA X 1001 UnidadCLP 120
2410361 VASO DE VIDRIO PRECIPITADO 50 ML 2410364 VASO PRECIPITADO DE VIDRIO 100 ML 2410365 VASO PRECIPITADO DE VIDRIO 1000 ML 2410366 VASO PRECIPITADO DE VIDRIO 2000 ML 2410368 VASO PRECIPITADO DE VIDRIO 250 ML 2410370 VASO PRECIPITADO DE VIDRIO 5001 UnidadCLP 12.664
2441136 KIT INMUNOCRATOGRAFICO PARA DETECCIÓN RÁPIDA DE CARBAPENEMASAS A PARTIR DE CULTIVO MICROBIOLOGICO (KPC-NDM-VIM-IMP-IMP-OXA-48)1 UnidadCLP 250.000
2441051 CEFINASA (NITROCEFINASA) PRESENTACIÓN EN DISCOS PARA DETECCIÓN DE BETALACTAMASAS EN HAEMOPHILUS, NEISSERIA, MORAXELLA Y ENTEROCOCCUS1 UnidadCLP 58.900
2240462 SOBRE TERMICO-GEL REFRIGERANTE. GEL REFRIGERANTE DE 15X19 CMM APROX. MÁS SOBRE TÉRMICO1 UnidadCLP 699
2450050 ANTISUERO SALMONELLA POLIVALENTE A - E1 UnidadCLP 101.000
2450322 ANTISUERO E. COLI O 1571 UnidadCLP 199.400
2450313 ANTISUERO SHIGELLA POLIVALENTE1 UnidadCLP 119.700
2450316 ANTISUERO SALMONELLA GRUPO D1 UnidadCLP 120.200
2241151 TEST RAPIDO COVID. TEST NASOFARÍNGEO DE ANTÍGENOS COVID, QUE INCLUYA TODOS LOS INSUMOS NECESARIOS PARA TOMA DEL EXAMEN. MARCA APROBADA POR ISP. CON CONTROL INTERNO DE LA TARJETA1 UnidadCLP 21.000
2440756 TIEMPO DE SANGRIA 3.5MM X 1.0 MM1 UnidadCLP 220.000
2441198 TIEMPO DE SANGRIA 5MM X 1.0 MM1 UnidadCLP 220.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 41b74d20-9501921? | GanaLicitaciones.cl