Resultado de licitación
LE FAR ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICO PARA EL HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF
Código 41b7a862-9276685 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BIOGEN CHILE SPA | BIOGEN CHILE SpA
- Monto adjudicado
- CLP 29.579.573
- Fecha de adjudicación
- 15-02-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BIOGEN CHILE SPA | BIOGEN CHILE SpA
RUT 760997749
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
FARMACEUTICA XENIUS SPA | Farmaceutica Xenius
RUT 762474778
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 0710313-8 INTERFERON B1A 30MCG INY, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO. ADJUNTAR POLITICA DE CANJE. | 160 Unidad | CLP 161.948 |
| 0710255-1 NINTEDANIB 150MG CAPSULAS BLANDAS, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO. | 1 Gragea | CLP 1.783 |
| 0158010-9 LEVOD/BENS 100/25MG DISP. COMP PROLOPA | 1500 Gragea | CLP 332 |
| 0822030-3 NITROGLICERINA 0,4MG/DOSIS IGUAL 400MCG/DOSIS DPRAY SUBLINGUAL, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICA DE CANJE. | 6 Unidad | CLP 21.000 |
| 0140010-0 FENITOINA SÓDICA SOLUCIÓN INYECTABLE 250 mg/5 mL | 120 Ampolla | CLP 720 |
| 0911070-1 OXIDO DE MAGNESIO 165,90 MG/ SULFATO DE MAGNESIO 353,76MG/ ACIDO ASCORBICO 500MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO. | 330 Gragea | CLP 587 |
| 0121049-1 IBUPROFENO 200MG/5ML JBE | 80 Frasco | CLP 1.300 |
| 0710075-3 ACETATO DE GLATIRAMER 40MG/ML SOLUCION INYECTABLE, JERINGA PRELLENADA/ JERINGA PRECARGADA, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICA DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 48 Unidad | CLP 30.000 |
| 0158002-6 LEVODOPA/BENS 100/25 COMP.LIB.PROLOPA HBS. | 1500 Gragea | CLP 318 |
| 0158084-4 PRAMIPEXOL 0,75MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO. | 1500 Gragea | CLP 494 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.