Resultado de licitación
MATERIALES Y ÚTILES QUIRÚRGICOS
Código 41c65b31-9516643 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 7.929.072
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2025
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA CLANSUR LIMITADA | CLANDENT SUR LTDA.
RUT 778524384
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FERNANDO | ACUTIS LAB. SPA
RUT 770984165
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Algodón en torulas lisa. Paquete de 600 unidades mínimo. | 80 Pack | CLP 2.600 |
| Banda matriz acero inoxidable 0,5 de 3 metros. | 20 Rollo | CLP 2.353 |
| Banda matriz acero inoxidable 0,7 de 3 metros. | 20 Rollo | CLP 2.460 |
| Electrodo de micro aguja recto de 3cm. Referencia E1651 VALLEYLAB. | 10 Unidad | CLP 24.100 |
| Placa electrodo electroquirúrgico neutro sin cable. Referencia DMP000100 STINGRAY. | 25 Unidad | CLP 1.700 |
| Cadeneta porta servilleta (babero) para sujetar pechera de paciente, largo 45cm. | 20 Unidad | CLP 1.200 |
| Cinta de control externa esterilización. 18mm, 55mts largo. | 40 Rollo | CLP 2.300 |
| Clamps N°01 para molares irregulares, utilizado para sujetar goma dique a las piezas dentales en aislamiento absoluto, fabricados en Satin Steel. | 5 Unidad | CLP 10.602 |
| Clamps N°03 para molares irregulares, utilizado para sujetar goma dique a las piezas dentales en aislamiento absoluto, fabricados en Satin Steel. | 5 Unidad | CLP 10.602 |
| Clamps N°08 para molares irregulares, utilizado para sujetar goma dique a las piezas dentales en aislamiento absoluto, fabricados en Satin Steel. | 5 Unidad | CLP 10.602 |
| Clamps N°14 para molares irregulares, utilizado para sujetar goma dique a las piezas dentales en aislamiento absoluto, fabricados en Satin Steel. | 5 Unidad | CLP 10.602 |
| Set de cuñas de madera finas. Bolsa o paquete de 100 unidades. | 20 Bolsa | CLP 3.797 |
| Espejo dental N°5 de acero inoxidable. | 300 Unidad | CLP 378 |
| Eyectores de saliva desechables, plástico suave. Paquetes de 100 unidades. | 300 Pack | CLP 2.540 |
| Esponja hemostática reabsorbible caja 10 unidades de 1x1x1 cm. Estériles individuales. | 40 Caja | CLP 5.100 |
| Goma dique hipoalergénica sin látex 6x6. Caja de 30 láminas. | 10 Caja | CLP 41.681 |
| Goma dique cortada de látex puro verde. Caja 52 unidades 5x5 127mmx127mm. Resistente al desgarro, sin talco y anti alérgica. | 20 Caja | CLP 8.235 |
| Hilo retractor N°000 fabricado 100% algodón, tejido, sin epinefrina, con cuchilla de acero en envase para corte. | 6 Frasco | CLP 7.200 |
| Indicador químico interno tipo 4. Caja de 250 unidades como mínimo. | 20 Caja | CLP 6.500 |
| Indicador químico interno tipo 5. Caja de 400 unidades como mínimo. | 10 Caja | CLP 14.000 |
| Jeringa de 3ml con aguja de irrigación 0,4x25mm, caja de 100 unidades. Referencia Endo Top o equivalente. | 20 Caja | CLP 54.622 |
| Placas de cristal 1,5mm. Paquete de 5 unidades, tipo Bio-Art o equivalente. | 20 Pack | CLP 3.660 |
| Placas de cristal 1,0 mm. Paquete de 5 unidades, tipo Bio-Art o equivalente. | 20 Pack | CLP 2.750 |
| Limas mecanizadas tipo Protaper Gold SX 19mm o equivalente. (No niti) | 36 Unidad | CLP 53.866 |
| Limas K N°10-21mm. Blister de 6 unidades, tipo M-Access o equivalente. | 20 Pack | CLP 4.000 |
| Limas K N°10-25mm. Blister de 6 unidades, tipo M-Access o equivalente. | 20 Pack | CLP 4.000 |
| Limas K N°08-21mm. Blister de 6 unidades, tipo M-Access o equivalente. | 20 Pack | CLP 4.000 |
| Limas K N°08-25mm. Blister de 6 unidades, tipo M-Access o equivalente. | 20 Pack | CLP 4.000 |
| Perno de fibra de vidrio N°1 reforzada con resina, doble conicidad, radiopaco, libre de corrosión y biocompatible, largo de 17 a 20mm, diámetro apical de 0,7-0,9mm y diámetro coronal de 1,3-1,5mm. | 10 Caja | CLP 17.815 |
| Perno de fibra de vidrio N°2 reforzada con resina, doble conicidad, radiopaco, libre de corrosión y biocompatible, largo de 17 a 20mm, diámetro apical de 0,8-1,05mm y diámetro coronal de 1,6-1,8mm. | 10 Caja | CLP 17.815 |
| Perno de fibra de vidrio N°3 reforzada con resina, doble conicidad, radiopaco, libre de corrosión y biocompatible, largo de 17 a 20mm, diámetro apical de 0,9-1,2mm y diámetro coronal de 1,8-2,2mm. | 10 Caja | CLP 53.000 |
| Tubo de silicona transparente de 1x2mm. Rígido y duro, rollo de 25mts. Para protección de instrumental corto punzante. | 20 Rollo | CLP 12.100 |
| Yeso piedra amarillo, bolsa de 1kg. Tipo Velmix o equivalente. | 50 Bolsa | CLP 3.050 |
| Yeso extra duro rosado, bolsa de 1kg. Tipo Velmix o equivalente. | 50 Bolsa | CLP 3.800 |
| Bisturí N°15C de acero inoxidable. Caja de 100 hojas, estériles y empaquetadas individualmente. | 2 Caja | CLP 6.303 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.