Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMISNITROS DE INSUMOS CLINICOS
Código 41ccec0b-9479126 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 196.186.400,74
- Fecha de adjudicación
- 03-04-2025
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOCIEDAD COMERCIAL POLY LIMITADA | POLY
RUT 764220498
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1. AGUJA INYECTORA LARGA 2.3 MTS (22G x 180 cm o 230 cm) | 300 Unidad | CLP 9.900 |
| 2. ANILLO RETRACTOR C/TAPA TALLA S | 15 Unidad | CLP 118.000 |
| 3. BALON DE DILATACION ENTERAL CON GUIA TEFLON 0,0035 - 300 CMS | 80 Unidad | CLP 130.000 |
| 4. BALON DE EXTRACCION BILIAR 9FR - 12FR - 15FR | 170 Unidad | CLP 69.000 |
| 6. CANULAS MAYO GUEDEL EN DIFERENTES MEDIDAS, SEGUN ANEXO ECONOMICO N°1 | 7010 Kit | CLP 230 |
| 7. CINTAS VASCULAR, SEGUN ANEXO ECONOMICO N°1 | 117.69 Kit | CLP 2.600 |
| 8. CIRCUITO PACIENTE MODELO HT70 COMPATIBLE CON VENTILADOR NEWPORT (ADULTO) | 2000 Unidad | CLP 6.850 |
| 9. CIRCUITO VENTILADOR MECANICO MODELO 980 COMPATIBLE VENTILADOR MECANICO PURITAN BENNETT | 700 Unidad | CLP 24.000 |
| 10. DRENAJE PENROSE ESTERIL 1/2" | 1600 Unidad | CLP 3.420 |
| 11. FIBRAS LASER MICRAS MINIMO PARA 10 USOS, SEGUN ANEXO ECONOMICO N°1 | 24 Kit | CLP 1.300.000 |
| 12. FIBROBRONCOSCOPIOS, SEGUN ANEXO ECONOMICO N°1 | 90 Kit | CLP 240.000 |
| 13. GEL PARA ECOGRAFIA BI 5 L | 150 Unidad | CLP 19.000 |
| 14. GELITA HEMOSTATICA 200 X 70 X 0.5 MM | 300 Unidad | CLP 5.990 |
| 16. GUIA HIDROFILICA 0.035 DE 2.6 MTS. (VASCULAR) | 20 Unidad | CLP 48.000 |
| 18. LIGADURA DE VARICES DOBLE: - 1 BARRILES CON 7 BANDAS ELASTICAS CADA UNO. - PARA ENDOSCOPIOS DE 8,6 MM A 13 MM DIAMETRO EXTERNO - PUERTO LUER-LOCK PARA IRRIGACION | 250 Unidad | CLP 71.000 |
| 19. LLAVE DE TRES PASOS ROTACION 360° RESISTENTE A LIPIDOS | 20100 Unidad | CLP 500 |
| 21. PINZA DE CUERPO EXTRAÑO PUNTA GRIFFIN | 30 Unidad | CLP 16.500 |
| 22. PINZA KELLY CURVA 14 CMS | 60 Unidad | CLP 16.890 |
| 23. PINZA KELLY RECTA 14 CMS | 60 Unidad | CLP 16.890 |
| 24. PUNZON DE BIOPSIAS, SEGUN ANEXOS ECONOMICO N°1 | 1.05 Kit | CLP 2.517.500 |
| 25. REGULADOR DE FLUJO | 7200 Unidad | CLP 490 |
| 26. SET DE GASTROSTOMIA 24FR, SEGUN ANEXO ECONOMICO N°1 | 300 Unidad | CLP 87.000 |
| 27. SISTEMA CERRADO RECOLECCION DE ORINA 6FR | 150 Unidad | CLP 15.164 |
| 28. TAPA OBTURACION CUROS C250 DESINFECTANTE Y PROTECTORA | 10000 Unidad | CLP 190 |
| 29. TIJERA ESTANDAR RECTA 14 CM | 300 Unidad | CLP 15.890 |
| 30. TIJERA PARA YESO | 20 Unidad | CLP 73.889 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.