Resultado de licitación
FRUTAS Y VERDURAS 2° SEMESTRE 2023 HCM
Código 41f2fe8b-9143492 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó AGROPETCO SPA | distribuidora Agropetco (+56968791692)
- Monto adjudicado
- CLP 88.779.720
- Fecha de adjudicación
- 02-06-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
AGROPETCO SPA | distribuidora Agropetco (+56968791692)
RUT 77606534K
Alimag Ltda. | Alimag
RUT 766608604
CAROLINA AUDITA HENRÍQUEZ SALDIVIA | CAROLINA AUDITA
RUT 153094330
CÉSAR ALEJANDRO NAVARRETE RUIZ | Distribuidora express
RUT 161634530
COMERCIAL ANTIQUERA LIMITADA | DISTRIBUIDORA TERESA ANTIQUERA
RUT 775860782
COMERCIAL VERGEL Y COMPANIA LIMITADA | COMERCIAL VERGEL LTDA.
RUT 776322601
DISTRIBUIDORA FRUTERA Y AGRICOLA LAGO BLANCO LIMITADA | DIST.LAGO BLANCO LTDA.
RUT 797976903
LUIS CHRISTIAN | LUIS CHRISTIAN
RUT 768957584
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACELGAS FRESCAS. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 2760 kilogramo | CLP 1.590 |
| AJOS BLANCOS. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 120 kilogramo | CLP 2.600 |
| APIO. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 630 kilogramo | CLP 690 |
| ARVEJITAS FRIGORIZADAS, EN BOLSA DE 500 GR - 1 KG. ESPECIFICAR PRESENTACION Y MARCA (OFERTAR VALOR POR PRESENTACION) | 570 kilogramo | CLP 3.000 |
| BETARRAGAS FRESCAS, TAMAÑO REGULAR APP 120 GRS, LAVADAS. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1110 kilogramo | CLP 990 |
| BROCOLI. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 300 kilogramo | CLP 2.300 |
| BROCOLI FRIGORIZADA. EN BOLSA DE 500 GR - 1 KG. ESPECIFICAR PRESENTACION Y MARCA (OFERTAR VALOR POR PRESENTACION) | 240 kilogramo | CLP 3.590 |
| CEBOLLAS PELADAS TAMAÑO REGULAR, ENVASADAS AL VACIO, EXENTAS DE AGUA, EN PAQUETES DE 1 - 3 KG. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1260 kilogramo | CLP 1.620 |
| CHOCLO EN GRANO FRIGORIZADO. EN BOLSA DE 500 GR - 1 KG. ESPECIFICAR PRESENTACION Y MARCA (OFERTAR VALOR POR PRESENTACION) | 390 kilogramo | CLP 2.680 |
| CILANTRO NATURAL FRESCO. (OFERTAR VALOR POR PAQUETE) | 450 Paquete | CLP 750 |
| CIRUELAS DE 150 A 200 GRS (SEGÚN ESTACIONALIDAD DE PUNTO N° 9 DE LAS BASES TÉCNICAS). (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1050 kilogramo | CLP 1.700 |
| COLIFLOR FRESCA, UNIDADES APP. DE 800 GRS. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 510 kilogramo | CLP 1.800 |
| COCHAYUYO (OFERTAR VALOR POR PAQUETE) | 270 Unidad | CLP 1.500 |
| EMPANADAS VEGETARIANAS, CONGELADAS. ESPECIFICAR PRESENTACIÓN, GRAMAJE Y MARCA. (OFERTAR VALOR POR UNIDAD) | 480 Unidad | CLP 799 |
| HUEVOS FRESCOS DE PRIMERA LIMPIOS. (OFERTAR VALOR POR UNIDAD) | 3960 Unidad | CLP 220 |
| HUMITAS, ESPECIFICAR PRESENTACIÓN. EMPAQUE. (OFERTAR VALOR POR UNIDAD) | 240 Unidad | CLP 1.800 |
| LECHUGAS FRESCAS, TAMAÑO REGULAR. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1440 kilogramo | CLP 1.700 |
| LIMÓN FRESCO. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 60 kilogramo | CLP 1.700 |
| MANDARINAS DE 100 A 120 GRS (SEGÚN ESTACIONALIDAD DE PUNTO N° 9 DE LAS BASES TÉCNICAS). (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1200 kilogramo | CLP 1.600 |
| MANZANAS FUJI DE 120 A 150 GRAMOS. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 3000 kilogramo | CLP 1.200 |
| MANZANAS VERDES DE 120 A 150 GRAMOS. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 3600 kilogramo | CLP 1.250 |
| NARANJAS FRESCAS DE TEMPORADA TAMAÑO REGULAR DE 150 A 200 GRS. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 2400 kilogramo | CLP 1.250 |
| NECTARINES DE 150 A 200 GRS (SEGÚN ESTACIONALIDAD DE PUNTO N° 9 DE LAS BASES TÉCNICAS). (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1500 kilogramo | CLP 2.500 |
| PALTAS FRESCAS, TAMAÑO REGULAR KG. (TIPO HASS). (OFERTAR VALOR POR KILO) | 24 kilogramo | CLP 4.300 |
| PAPAS DUQUESAS FRIGORIZADA, ESPECIFICAR MARCA, ENVASE DE 1 KILO. (OFERTAR VALOR POR UNIDAD) | 180 Unidad | CLP 3.800 |
| PAPAS PELADAS ENTERAS TAMAÑO REGULAR (CALIBRE 150 GR), ENVASADAS AL VACIO EN PAQUETES DE 1 A 3 KG, EXENTAS DE AGUA. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 12420 kilogramo | CLP 1.560 |
| PAPAS CON PIEL ENTERAS TAMAÑO REGULAR (CALIBRE 150 GR), ENVASADAS AL VACIO EN PAQUETES DE 1 A 3 KG, EXENTAS DE AGUA. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1740 kilogramo | CLP 1.490 |
| PEPINO ENSALADA FRESCO, TAMAÑO REGULAR. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 720 kilogramo | CLP 1.250 |
| PERAS DE AGUA FRESCAS TAMAÑO REGULAR (CALIBRE 150 GRS A 200 GRS). (OFERTAR VALOR POR KILO) | 3000 kilogramo | CLP 1.350 |
| PEREJIL FRESCO. (OFERTAR VALOR POR PAQUETE) | 360 Paquete | CLP 750 |
| PIMIENTO MORRON ROJO. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 390 kilogramo | CLP 3.650 |
| PIMIENTO MORRON VERDE FRESCO, TAMAÑO REGULAR. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 780 kilogramo | CLP 2.880 |
| POROTOS VERDES FRIGORIZADOS CORTE FRANCES, EN BOLSA DE 500 GR - 1 KG. ESPECIFICAR PRESENTACION Y MARCA (OFERTAR VALOR POR PRESENTACION) | 1290 kilogramo | CLP 3.000 |
| PLÁTANOS FRESCOS TAMAÑO REGULAR 200 A 250 GRS. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 150 kilogramo | CLP 1.700 |
| PUERROS. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 360 kilogramo | CLP 2.200 |
| REPOLLO BLANCO FRESCO TAMAÑO REGULAR. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 540 kilogramo | CLP 800 |
| REPOLLO MORADO FRESCO TAMAÑO REGULAR. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 300 kilogramo | CLP 1.200 |
| TOMATES FRESCOS PINTONES TAMAÑO REGULAR APP 150 GRS, CALIBRE 96 MM – 84 MM. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1800 kilogramo | CLP 1.480 |
| UVAS (SEGÚN ESTACIONALIDAD DE PUNTO N° 9 DE LAS BASES TÉCNICAS). (OFERTAR VALOR POR KILO) | 360 kilogramo | CLP 2.300 |
| ZANAHORIAS PELADAS ENTERAS TAMAÑO REGULAR, ENVASADAS AL VACIO, EXENTAS DE AGUA, EN PAQUETES DE 1 - 3 KG. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 5460 kilogramo | CLP 1.630 |
| ZAPALLO CAMOTE FRESCO. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 2190 kilogramo | CLP 780 |
| ZAPALLO ITALIANO. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 270 kilogramo | CLP 1.080 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.