Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS TÓPICOS VITAMINAS MINERALES Y SUPLEMENTOS ALIMENTICIOS
Código 41f612c0-9635679 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ALPES CHEMIE S A | HELVECIA PHARMA
- Monto adjudicado
- CLP 3.888.000
- Fecha de adjudicación
- 01-04-2026
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALPES CHEMIE S A | HELVECIA PHARMA
RUT 965171703
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALI0126 FRESUBIN RENAL (SUO) (ALI0126) Aporte nutricional por 100 mL: Energía 200 Kcal - Proteina 3 g - Hidratos de Carbono Disp. 26,4 g - Azúcares Totales 8,17 g - Lactosa ≤ 0,4 g - Grasas Totales 8,9 g - Ácidos grasos saturados 2,7 g - De los cuales TC | 1440 Botella | CLP 2.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.