Resultado de licitación
“CONTRATO DE SUMINISTRO DE INSUMOS DE ANGIOPLASTIA CORONARIA PARA LA UNIDAD DE IMAGENOLOGIA COMPLEJA DEL HOSPITAL CARLOS VAN BUREN”
Código 41fd39cf-9189226 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL CARLOS VAN BUREN | Bienes y Servicios · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 68.152.000
- Fecha de adjudicación
- 17-06-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Balón coronario, con dispositivo de corte, no complaciente, de intercambio rápido, diámetros desde 1.5 a 5 mm, largos de 8 a 20 mm. | 10 Unidad | CLP 450.000 |
| Balón de pre dilatación coronarios, de intercambio rápido, diámetros de 1.2 a 4 mm, largos de 8 a 30 mm, semi-complaciente, optimo perfil de cruce (especificado en mm), con marcas radiopacas. | 350 Unidad | CLP 133.400 |
| Balón de pre dilatación coronario, completamente sobre guía, diámetros de 1.2 a 4 mm, largos de 8 a 30 mm, semi-complaciente, optimo perfil de cruce (especificado en mm), con marcas radiopacas. | 10 Unidad | CLP 85.000 |
| Balón de post dilatación coronario, no complaciente, capaz de soportar altas presiones, diámetros de 1.5 a 4 mm, largos de 8 a 30 mm, con marcas radiopacas. | 200 Unidad | CLP 120.700 |
| Balón coronario, liberador de droga controlado, Paclitaxel, de diferentes diámetros y largos. | 15 Unidad | CLP 250.000 |
| Catéter guía sheathless, diferentes curvas, 6.5 Fr y 7.5Fr de diámetro. | 60 Unidad | CLP 95.000 |
| Catéter guía teflonado con punta radiopaca y a traumática, diferentes curvas, 6 Fr y 7Fr de diámetro. | 300 Unidad | CLP 82.400 |
| Catéter guía teflonado con punta radiopaca y atraumática, diferentes curvas 8 Fr de diámetro. | 10 Unidad | CLP 39.500 |
| Catéter guía 5Fr en 6Fr para extensión. | 5 Unidad | CLP 150.000 |
| Catéter guía curva periférica o renal doble curva 6Fr. | 3 Unidad | CLP 95.000 |
| Stent renal o periférico, con plataforma de cromo cobalto, medidas desde 4 a 7 mm de diámetro y largos de 14 a 21 mm. | 5 Unidad | CLP 450.000 |
| Balón de pre-dilatación periférico, semi complaciente, medidas desde 3 a 7 mm de diámetro y de 10 a 20 mm de largo. | 5 Unidad | CLP 165.000 |
| Balón de pre dilatación coronario, hidrofílico, de intercambio rápido, de diámetro 1.25 a 1.5 mm y largos de 10 a 15 mm. | 20 Unidad | CLP 64.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.