Resultado de licitación
COMPRA POR SUMINISTRO DE REACTIVOS E INSUMOS PARA LABORATORIO CLÍNICO
Código 42065302-9476536 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 10.614.400
- Fecha de adjudicación
- 15-01-2025
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 011-0033 TIEMPO DE SANGRIA ADULTO | 100 Unidad | CLP 3.500 |
| 011-0034 TIEMPO DE SANGRIA PEDIATRICO | 100 Unidad | CLP 3.500 |
| 011-0374 ROTAVIRUS 20 DET. | 36 Kit | CLP 26.500 |
| 011-0567 METANOL PURO P.A. | 300 Litro | CLP 11.000 |
| 011-0758 CAJA CEPARIO/TUBOS EPPENDORF | 12 Unidad | CLP 5.500 |
| 011-1295 PLACA AGAR HB PARA GERDNERELLA | 1200 Unidad | CLP 1.990 |
| 030-0001 CUBRE OBJETO 18 X 18 MM (CJ X 100) | 12000 Unidad | CLP 5,5 |
| 031-0041 PUNTA PIPETA EPPENDORF AZUL CON CORONA | 30000 Unidad | CLP 6 |
| 031-0043 TUBO PIPETA EPPENDORF TRANSPARENTE C/TAPA DE 1,5ML (BL). | 20000 Unidad | CLP 31 |
| 031-0142 TORULA C/MEDIO STUART CJ X 50 UD. | 2400 Unidad | CLP 310 |
| 031-0149 TORULAS PLASTICO C/CARY BLAIR (CJ X 50 UD) | 2400 Unidad | CLP 395 |
| 031-0242 PLACAS DE MICROTITULACION | 60 Unidad | CLP 990 |
| 031-0244 MICROPIPETA VOLUMEN VARIABLE 1000 - 5000 UL | 10 Unidad | CLP 58.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.