Resultado de licitación
Insumos médicos 2024
Código 421570a2-9368343 · I MUNICIPALIDAD DE FRESIA | Departamento De Salud Municipal · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ
- Monto adjudicado
- CLP 5.166.940
- Fecha de adjudicación
- 10-07-2024
- Oferentes
- 38 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (38)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ
RUT 762098369
BRUNO MOGGIA GARDELLA Y CIA. LTDA. | BRUNO MOGGIA GARDELLA Y CIA. LTDA.
RUT 760706868
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax
RUT 767194005
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Farmaceutica Acua Naser SA | Farmaceutica Acua Naser SA
RUT 995696703
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA ASTRAMED SPA | ASTRAMED SPA
RUT 772843755
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
R&C Clinical Ltda. | R&C Clinical Spa.
RUT 760233722
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agujas N°21GX1 1/2 | 2000 Unidad | CLP 10 |
| Agujas N°23G X 1 | 1000 Unidad | CLP 10,8 |
| Agujas N°25G X 5/8 | 1000 Unidad | CLP 9 |
| Jeringas desechable 20 Ml | 4000 Unidad | CLP 49 |
| Cinta adhesiva papel micropore 2,5X9,2 con dispensador | 300 Unidad | CLP 429 |
| Mascarilla desechable 3 pliegues hipoalergénica con elástico x 50 unidades | 100 Caja | CLP 550 |
| Venda de gasa elástica 9 cm x 12 metros. | 1000 Unidad | CLP 180 |
| Apósitos gasa no tejida 5X5 cm. | 2000 Unidad | CLP 16 |
| Apósitos gasa natural 10X10 cm. | 1000 Unidad | CLP 63 |
| Hidrogel con alginato tubo 15 grs. | 10 Tubo | CLP 990 |
| Bolsa recolectora de orina 2000 ml. | 200 Unidad | CLP 189 |
| Cinta adhesiva no tejida transpirable para heridas 10cm | 30 Unidad | CLP 990 |
| Branulas N°20 | 100 Unidad | CLP 247 |
| Branulas N°22 | 100 Unidad | CLP 252 |
| Mariposa scalp vein N°23 | 300 Unidad | CLP 39 |
| Cutimed Sorbact 7X9 CM | 30 Unidad | CLP 4.990 |
| Aguacel AG Extra 10X10 CM | 50 Unidad | CLP 2.850 |
| Apósito de gasa natural 13 X 23 CM | 1000 Unidad | CLP 141 |
| Apósito de Hidrocoloide 10 X 10 CM | 10 Unidad | CLP 645 |
| Apósito Urgotul 10 X 10 CM | 200 Unidad | CLP 350 |
| Apósito Urgotul AG/Silver 10 X 12 CM | 50 Unidad | CLP 3.150 |
| Apósito de Alginato en mecha 30 CM | 10 Unidad | CLP 1.155 |
| Apósito Adhesivo Transparente 10 X 12 CM | 400 Unidad | CLP 280 |
| Apósito Adhesivos Transparente 6X7 CM | 200 Unidad | CLP 88 |
| Prontosan Solución 350 ML | 10 Frasco | CLP 9.929 |
| Cavilon Spray Protector Cutaneo 28 ML | 30 Unidad | CLP 3.900 |
| Mariposa Scalp Vein N°21 | 300 Unidad | CLP 36 |
| Gasa no tejida 10X10 CMS | 1500 Unidad | CLP 47 |
| Bolsa Plástica tipo Ziploc 10X10 | 300 Unidad | CLP 60 |
| Guantes Estériles 7,5 x 50 unidades | 2 Caja | CLP 9.800 |
| Suero Fisiológico 0,9% 20 CC | 2000 Unidad | CLP 286 |
| Suero Fisiológico 0,9% 250 CC | 500 Unidad | CLP 779 |
| Guantes Nitrilo de alto riesgo 40 CM talla S X 50 unidades | 1 Caja | CLP 3.100 |
| Guantes Nitrilo de alto riesgo 40 CM talla M X 50 unidades | 1 Caja | CLP 3.100 |
| Cofias bolsas de 100 unidades | 1000 Unidad | CLP 13 |
| Parches electrodos desechables ECG 80X90X280 | 50 Unidad | CLP 3.900 |
| Pechera desechable con amarre trasero y ajuste en pulgar | 700 Unidad | CLP 119 |
| Parches curita redondo | 2000 Unidad | CLP 8 |
| Cutimed Sorbact Apósito Absorbente | 50 Unidad | CLP 1.616 |
| Cutimed Sorbact Torulas de Adhesión Bacteriana 3CM | 140 Unidad | CLP 2.400 |
| FRASCOS DE ORINA 100 CC | 5000 Unidad | CLP 135 |
| FRASCOS DE ORINA 60 CC | 50 Unidad | CLP 89 |
| GUANTES M LATEX X 100 UNIDADES | 100 Caja | CLP 1.950 |
| GUANTES S LATEX DE 100 UNIDADES | 100 Caja | CLP 1.950 |
| HIDROGEL TUBO 15 GRAMOS | 20 Tubo | CLP 585 |
| Bajada de Suero | 100 Unidad | CLP 135 |
| Jeringas desechable 10 ML | 5000 Unidad | CLP 49 |
| Lave 3 pasos | 50 Unidad | CLP 28 |
| Lamina de contacto Emparafina 10X10 | 50 Unidad | CLP 242 |
| Toallas húmedas desinfectantes 50 unid | 40 Unidad | CLP 3.625 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.