← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS APSM COMUNA DE TENO

Código 4221a451-9473503 · I MUNICIPALIDAD DE TENO | I MUNICIPALIDAD DE TENO · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 4.991.522
Fecha de adjudicación
10-02-2025
Oferentes
31 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (31)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA

RUT 769264604

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

EMMANUEL NICOTRA VENTAS, SERVICIOS Y TRANSPORTES E.I.R.L. | NEGOCIOS por CHILE

RUT 770227437

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

Farmacias Lest Ltda. | SETOP PHARMA LIMITADA. - Casa Matriz

RUT 774393307

FARMANOSTICA SPA | Farmanostica

RUT 76739523K

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile

RUT 767065671

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

Ganador

INFAR SPA | INFAR

RUT 762624222

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD

RUT 771908802

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ASCORBICO 100 MG /BLISTER No frasco20000 ComprimidoCLP 6,9
ALOPURINOL 100 MG3000 ComprimidoCLP 8
AMOXICILINA /AC. CLAVULANICO 500/125 MG5000 ComprimidoCLP 160
ARIPIPRAZOL 10 MG1000 ComprimidoCLP 73,3
CLOPIDOGREL 75 MG1000 ComprimidoCLP 55
DISULFIRAMO 500 MG2000 ComprimidoCLP 162,7
LOVASTATINA 20 MG10000 ComprimidoCLP 19
METAMIZOL 300 MG3000 ComprimidoCLP 21
MIRTAZAPINA 15 MG600 ComprimidoCLP 290
PREGABALINA 75 MG1000 ComprimidoCLP 40
ROSUVASTATINA 20 MG15000 ComprimidoCLP 95
BROMHEXINA 4MG/5 ML X 100 ML100 FrascoCLP 873
GUANTES 6 ½ ESTERIL CAJA X 50 PARES10 CajaCLP 10.900
ACUCHECK INSTANT X25 TIRAS50 CajaCLP 4.200
RANITIDINA 50 MG /2 ML100 AmpollaCLP 340
HIDROCORTISONA 100 MG100 AmpollaCLP 794
AGUA BIDESTILADA 10 ML200 AmpollaCLP 350
CLORURO DE SODIO 0.9% X 20 ML3000 AmpollaCLP 187,5
PENICILINA BENZATINA 1.200.000 UI50 AmpollaCLP 785
VENDA ADHESIVA 10CM X 10MT SIMILAR FIXO MULL STRETCH4 RolloCLP 4.361
PARCHE COMPRESION 10X10 SIMILAR URGOCLEAN20 UnidadCLP 4.143
LIGADURAS TOMA PRESION50 UnidadCLP 285,36
MONOFILAMENTO PIE DIABETICO10 UnidadCLP 4.100
CORTA PASTILLA100 UnidadCLP 900
PASTILLERO SEMANAL100 UnidadCLP 900
CANULA 24 G100 UnidadCLP 285
CURETA DERMATOLOGIGA 3MM20 UnidadCLP 3.735
AGUJAS 25 G500 UnidadCLP 9
AGUJAS 19 G1000 UnidadCLP 15,6
AGUJAS 21 G x 11000 UnidadCLP 12
BISTURI 15 – 11-10500 UnidadCLP 43

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4221a451-9473503? | GanaLicitaciones.cl