Resultado de licitación
Insumos para pacientes ostomizados 2023
Código 42292162-9181496 · SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE | SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 7.989.000
- Fecha de adjudicación
- 27-06-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bolsa colectora drenable opaca, aro 70, panel confort externo suave bilateral, filtro de carbón integrado, cierre integrado sin pinza (Invisiclose), y bolsillo de seguridad (Lock it Pocket) que esconde el sistema de drenaje de la bolsa. Para sistema dos | 200 Bolsa | CLP 1.635 |
| Bolsa colectora drenable opaca, aro 57, panel confort externo suave bilateral, filtro de carbón integrado, cierre integrado sin pinza (Invisiclose), y bolsillo de seguridad (Lock it Pocket) que esconde el sistema de drenaje de la bolsa. Para sistema dos p | 200 Bolsa | CLP 1.635 |
| Barrera cutánea flexible plana, recortable de 13 a 44mm, aro 57 mm con disco hidrocoloide de resina Stomahesive y adhesivo microporoso, para sistema de dos piezas. | 200 Placa | CLP 2.550 |
| Barrera cutánea flexible plana, recortable de 13 a 57mm, aro 70 mm con disco hidrocoloide de resina Stomahesive y adhesivo microporoso, para sistema de dos piezas. | 200 Placa | CLP 2.550 |
| Cinturón de Ostomía Standard para sistemas convexos Longitud de 110 cm, material algodón elasticado | 120 Unidad | CLP 8.820 |
| BOLSA DE OSTOMIA DRENABLE OPACA DE DOS PIEZAS ARO 60 MM CON CIERRE VELCRO, COMPUESTA DE 4 CAPAS DE PLASTICO GRADO MEDICO, TELA NO TEJIDA HIPOALERGENICA, FILTRO DE CARBON ACTIVADO, ARO DE SEGURIDAD PARA CIERRE AL DISCO | 400 Bolsa | CLP 2.722 |
| PLACA DE OSTOMIA CONVEXA ARO 60 MM RECORTABLE DE 10 A 43 MM CON ADHESIVO CON CONVEXIDAD PROFUNDA DE 7 MM | 200 Placa | CLP 4.536 |
| PLACA DE OSTOMIA PLANA ARO 60 MM RECORTABLE DE 10 A 55 MM CON ADHESIVO EN FORMA DE ESPIRAL COMPUESTO POR 2 POLIMEROS Y UN HIDROCOLOIDE | 300 Placa | CLP 3.091 |
| RESINA MOLDEABLE PARA RELLENAR AREAS ALREDEDOR DEL ESTOMA, SIN ALCOHOL, HIPOALERGENICO | 50 Unidad | CLP 12.734 |
| Polvo para ostomia protector de la piel) frasco de 25 gramos, composición: Carboximetilcelulosa de Sodio, Goma Guar (gelatina), Goma Xanthan y pectina | 200 Frasco | CLP 8.483 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.