Resultado de licitación
CONV. SERV REPARACION DE EMERGENCIA DE MATRICES DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DETECCION DE FUGAS Y APOYO EN GASFITERIA GENERAL DEL HBV
Código 4260d0fb-9675156 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | Bienes y Servicios · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó MARIO ALEXANDER PAZ FERNÁNDEZ | Mario Alexander
- Monto adjudicado
- CLP 2.566.670
- Fecha de adjudicación
- 15-07-2026
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
MARIO ALEXANDER PAZ FERNÁNDEZ | Mario Alexander
RUT 133202846
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 Excavaciones | 1 Metro Cúbico | CLP 17.460 |
| 2 Demolición de muros de hormigón | 1 Metro Cuadrado | CLP 17.460 |
| 3 Demolición de pavimento | 1 Metro Cuadrado | CLP 17.460 |
| 4 Detección de fugas de agua con cámara termográfica, ultrasonido o gas trazador (se debe incluir informe con fotografías de la situación actual) | 1 Hora | CLP 87.300 |
| 5 Detección de fugas de agua con cámara endoscópica de empuje (se debe incluir informe con fotografías de la situación actual) | 1 Hora | CLP 87.300 |
| 6 Reparación de tubería de PVC Sanitario Gris - Blanco, diámetro 40 a 50mm (Soldadura, empalmes, sustitución de fittings) | 1 Metro Lineal | CLP 14.550 |
| 7 Reparación de tubería de PVC Sanitario Gris - Blanco, diámetro 75mm (Soldadura, empalmes, sustitución de fittings) | 1 Metro Lineal | CLP 16.490 |
| 8 Reparación de tubería de PVC Sanitario Gris - Blanco, diámetro 110mm (Soldadura, empalmes, sustitución de fittings) | 1 Metro Lineal | CLP 19.400 |
| 9 Reparación de tubería de PVC Hidráulico PN 6-16, 20 a 25mm (Soldadura, empalmes, sustitución de fittings) | 1 Metro Lineal | CLP 14.550 |
| 10 Reparación de tubería de PVC Hidráulico PN 6-16, 32 a 40mm (Soldadura, empalmes, sustitución de fittings) | 1 Metro Lineal | CLP 19.400 |
| 11 Reparación de tubería de PVC Hidráulico PN 6-16, 50 a 63mm (Soldadura, empalmes, sustitución de fittings) | 1 Metro Lineal | CLP 29.100 |
| 12 Reparación de tubería de PVC Hidráulico PN 6-16, 75 a 90mm (Soldadura, empalmes, sustitución de fittings) | 1 Metro Lineal | CLP 33.950 |
| 13 Reparación de tubería de PVC Hidráulico PN 6-16, 110mm a 125mm (Soldadura, empalmes, sustitución de fittings) | 1 Metro Lineal | CLP 38.800 |
| 14 Reparación de tubería de HDP PN 8-16, 20mm a 25mm (Planges, collarines, sustitución de fittings general) | 1 Metro Lineal | CLP 24.250 |
| 15 Reparación de tubería de HDP PN 8-16, 32mm a 40mm (Planges, collarines, sustitución de fittings general) | 1 Metro Lineal | CLP 24.250 |
| 16 Reparación de tubería de HDP PN 8-16, 50mm a 63mm (Planges, collarines, sustitución de fittings general) | 1 Metro Lineal | CLP 29.100 |
| 17 Reparación de tubería de HDP PN 8-16, 75mm a 90mm (Planges, collarines, sustitución de fittings general) | 1 Metro Lineal | CLP 29.100 |
| 18 Reparación de tubería de HDP PN 8-16, 110mm a 125mm (Planges, collarines, sustitución de fittings general) | 1 Metro Lineal | CLP 38.800 |
| 19 Reparación de tubería PPR PN 16-20, 20mm a 25mm (Flanje, monturas, uniones, sustitución de fittings general) | 1 Metro Lineal | CLP 14.550 |
| 20 Reparación de tubería PPR PN 16-20, 32mm a 40mm (Flanje, monturas, uniones, sustitución de fittings general) | 1 Metro Lineal | CLP 19.400 |
| 21 Material granular para estabilizado bajo roturas o demoliciones | 1 Metro Cúbico | CLP 24.250 |
| 22 Radier de Hormigón e: 8cm G-20 | 1 Metro Cúbico | CLP 130.950 |
| 23 Hormigón para estructura G-20 | 1 Metro Cúbico | CLP 135.800 |
| 24 Confección y reparación de bancada en cámara de inspección | 1 Unidad | CLP 48.500 |
| 25 Confección e instalación de módulo de cámara alto 60cm diámetro 60cm | 1 Unidad | CLP 48.500 |
| 26 Confección e instalación de tapa para cámara de hormigón diámetro 60cm | 1 Unidad | CLP 34.920 |
| 27 Confección e instalación de tapa reforzada, metálica para cámaras de hormigón diámetro 60 cm | 1 Unidad | CLP 116.400 |
| 28 Retiro e Instalación de Lavamanos New Valencia Premium Fanaloza, similar o superior, Blanco suspendido o con pedestal, con grifería gerontológica solide CHC, similar o superior (debe incluir sifón, desagüe metálico y todos los elementos necesarios para | 1 Unidad | CLP 213.400 |
| 29 Retiro e instalación de sanitario akim2 CHC, similar o superior (incluye todos los accesorios necesarios para su correcto funcionamiento) | 1 Unidad | CLP 291.000 |
| 30 Retiro e instalación de sanitario cádiz fanaloza, similar o superior (incluye todos los accesorios necesarios para su correcto funcionamiento) | 1 Unidad | CLP 271.600 |
| 31 Retiro e instalación de lavamanos de acero inoxidable con atril de alta resistencia, incluye monomando cuello cisne y llave acción pedal cuando se requiera (incluye todos los accesorios necesarios para su correcto funcionamiento) | 1 Unidad | CLP 291.000 |
| 32 Retiro e instalación de Lava fondos de acero una cubeta un secador, medidas 140cm de ancho por 70cm de fondo, alto variable, con atril de alta resistencia, incluye monomando cuello cisne (incluye todos los accesorios necesarios para su correcto funcion | 1 Unidad | CLP 271.600 |
| 33 Trazado de red de agua potable en cañería de cobre, diámetro máximo 1” (incluye fittings y todos los accesorios necesarios para el correcto funcionamiento de la red) | 1 Metro Lineal | CLP 29.100 |
| 34 Trazado de red de agua potable en tubería ppr, diámetro máximo 25mm (incluye fittings y todos los accesorios necesarios para el correcto funcionamiento de la red) | 1 Metro Lineal | CLP 9.700 |
| 35 Trazado de red de alcantarillado, diámetro máximo 110mm (incluye fittings y todos los accesorios necesarios para el correcto funcionamiento de la red) | 1 Metro Lineal | CLP 18.430 |
| 36 Servicio de Hora Hombre de gasfíter | 1 Hora/Hombre | CLP 19.400 |
| 37 Servicio de Hora Hombre de Albañil | 1 Hora/Hombre | CLP 19.400 |
| 38 Llamado emergencia nocturno, feriado o fin de semana (sábado desde las 12:00). % Aumento de costos generales de partidas anteriores descritas. | 1 Global | CLP 50 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.