Resultado de licitación
INS EMBOLIZACIONES Y CIERRES ARTERIALES PARA VASCU
Código 42642025-9512073 · Hospital Dr. Eduardo Pereira Ramirez | Hospital Dr. Eduardo Pereira Ramirez · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 193.678.560
- Fecha de adjudicación
- 03-06-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Coils para embolizar Coils detachables de platino y tungsteno de 2 a 32 mm de diametro y 4 a 60cm de longitud | 96 Unidad | CLP 580.000 |
| Set cierre percutaneo Dispositivo para cierre percutaneo con sutura para accesos de 6 a 8Fr para hemostasia | 144 Unidad | CLP 194.990 |
| Dispositivo de cierre arterial percutaneo 6f y 8f Dispositivo para realizar sello hemostático en punciones de arteria femoral, compatible con vaina 8F o menor, para arterias desde 4 mm de diámetro, debe incluir guía punta J Ver Art. N°32 | 240 Unidad | CLP 180.000 |
| Oclusor Vascular PEriferico Autoexpandible Vascular Plug 2 y 4, APV 2 3 a 22mm, APV4 4 a 8mm Malla de Nitinol con marcadores radiopacos de platino. Alambre de entrega de nitinol con tornillo de acero inoxidable. Libre de latex, estéril Atoxico e hipoalar | 48 Unidad | CLP 990.000 |
| Coil Pushable 0,018" Medidas 3 A 7 MM diametro, 3 A 7 CM longitud, plataforma 0,018" | 48 Unidad | CLP 210.000 |
| Coil Pushable 0,035" Medidas 6 A 20 MM diametro, 7 A 20CM longitud, plataforma 0,035" | 48 Unidad | CLP 190.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.