Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE MEDICAMANTOS PARA H. V.
Código 427a9859-9311287 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
- Monto adjudicado
- CLP 18.149.380
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DOBUTAMINA CLORHIDRATO 250 MG/5 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA 5 ML. | 100 Unidad | CLP 2.101 |
| FENILEFRINA 1 % SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA-INTRAMUSCULAR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA 1 ML. | 480 Unidad | CLP 4.090 |
| FENOTEROL 0,5 MG/10 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. | 160 Unidad | CLP 4.000 |
| HIDRALAZINA 50 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN FRASCO HASTA 60 UNIDADES O BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LAINVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. | 80000 Unidad | CLP 44 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER. | 24000 Unidad | CLP 12 |
| LABETALOL 100 MG/20ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. | 160 Unidad | CLP 3.360 |
| MAGNESIO SULFATO 25% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA -INTRAMUSCULAR AMPOLLA 5 ML. | 2400 Unidad | CLP 539 |
| METILDOPA 250 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. | 32000 Unidad | CLP 93 |
| MILRINONA 1MG/ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA 10 ML. | 80 Unidad | CLP 1 |
| NIFEDIPINO 20 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA O CAPSULA CON GRANULOS RECUBIERTOS DE LIBERACION PROLONGADA ENVASADO EN BLISTER. | 16000 Unidad | CLP 15 |
| NITROGLICERINA 50 MG/10 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. | 400 Unidad | CLP 4.349 |
| NITROPRUSIATO 50 MG/2 ML (25 MG/ML) INYECTABLE | 80 Unidad | CLP 35.000 |
| NOREPINEFRINA 4MG/4ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. | 800 Unidad | CLP 640 |
| HIERRO POLIMALTOSA 50 MG/ML SOLUCIÓN GOTAS ORALES FRASCO DE 20 A 30 ML. ENVASE INDIVIDUAL CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. | 400 Unidad | CLP 3.573 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.