← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCION SERVICIOS MUNICIPALES

Código 42a2d998-9349799 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-

Monto adjudicado
CLP 2.602.200
Fecha de adjudicación
16-05-2024
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-

RUT 789052107

COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA

RUT 774512519

COMERCIAL PROMAC LIMITADA | PROMAC

RUT 777508903

COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Deco Esferas

RUT 771108741

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

FERRETERIA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LIMITADA | FERRETERÍA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LTDA.

RUT 770332516

Ganador

SOCIEDAD DE INVERSIONES B&R LIMITADA | ByR Ltda

RUT 770859026

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
TERCIADO RANURADO COLONIAL T1 12MM 122 X 244 CM10 UnidadCLP 18.000
AISLAPOL 1 X 0,5M 50MM PAQUETE 12 PLANCHAS4 UnidadCLP 12.000
TERCIADO PINO LISO ESTRUCTURAL 18MM 1,22 X 2,445 UnidadCLP 16.000
PUERTA MODELO 3 PINO OREGON 80 X 200 SOLIDO/NATURAL1 UnidadCLP 100.000
PLANCHA ZINCALUM ACANALADA DE 0,4MM ESPESOR X 85.10CM9 UnidadCLP 8.800
OSB SMART SIDE PANEL RANURADO 11,1 MM 122 X 244 CM12 UnidadCLP 28.000
MEMBRANA HIDROFUGA 1,50 X 25 MT (37.5M2)2 RolloCLP 24.000
PLANCHA LISA ZIN RECUBRIMIENTO 0.40 X 950 X 3000 MM2 UnidadCLP 14.000
MOLDURA 1/4 RODON PINO CR2 19 X 19 MM 3 M10 UnidadCLP 2.000
PILASTRA PINO PPL 10 45 X 3MTS15 UnidadCLP 4.000
CLAVO CORRIENTE 4" CAJA 25 KGS1 CajaCLP 32.000
CLAVO CORRIENTE 3" CAJA 25 KGS1 CajaCLP 32.000
CLAVO PARA TECHO 3 1/2" BOLSA 50 UNIDADES3 BolsaCLP 4.000
TORNILLO VULCANITA CRS ZRB 6 X 2" 200 UNIDADES2 CajaCLP 4.000
PUNTA/PUNTILLA 2 PULGADAS KILO2 kilogramoCLP 4.000
CABALLETE GALVANIZADO MEDIDA 0.4 X 50 CM X 3 MT1 UnidadCLP 8.000
PINO IMPREGNADO BRUTO 2 X 3 X 3.20 MT30 UnidadCLP 2.980
PINO IMPREGNADO BRUTO 2 X 6 X 3,20 MT10 UnidadCLP 6.000
PINO IMPREGNADO 2 X 4" X 3,20 MTS10 UnidadCLP 4.800
PINO IMPREGNADO 2 X 2" X 3,20 MTS30 UnidadCLP 2.400
BOLSA DE CEMENTO POLPAICO 25 KILOS BOLSA15 BolsaCLP 3.600
PINO CEPILLADO 1 X 8" X 3,20 MTS30 UnidadCLP 6.800
SELLADOR POLIURETANO BLANCO SIKAFLEX 11FCX300 ML6 UnidadCLP 6.800
GALON ACEITE LINZA JORY 5 LITROS3 GalónCLP 34.000
M3 ARENA NEGRA METRO CUBITO2 Metro CúbicoCLP 38.000
GRAVILLA2 Metro CúbicoCLP 42.000
CERRADURA SOBREPONER ODIS 321 NEGRA LINEA 3001 UnidadCLP 30.000
PERFIL RECTANGULAR 20 X30 X 0.3MM X 6 MTS4 UnidadCLP 14.000
FIERRO CUADRADO MACIZO DE 10 X 10 MM X 6MT20 UnidadCLP 12.000
PLETINA ACERO RAPIDO 30 X 0.3MM X 6MT4 UnidadCLP 8.000
EQUIPO ESTANCO HERMETICO LED 2 * 18W 120CM2 UnidadCLP 14.000
TOMACORRIENTE TRIPLE ARMADO 10 A BLANCO. ENCHUFES HEMBRA TRIPLES LINEA GENESIS2 UnidadCLP 3.400
CABLE LIBRE DE HALOGENO 1.5MM (25 MTS BLANCO) CABLE LIBRE DE HOLOGENO 1.5MM (25 MTS ROJO ) CABLE LIBRE DE HALOGENO 1.5MM (25 MTS VERDE )75 Metro LinealCLP 260
CABLE LIBRE DE HALOGENO 2.5MM (25 MT BLANCO) CABLE LIBRE DE HALOGENO 2.5MM ( 25 MT ROJO) CABLE LIBRE DE HALOIGENO 2.5MM (25 MT VERDE)75 Metro LinealCLP 380
BENCINA 93 OCTANOS50 LitroCLP 2.000
VENTANA ALUMINIO 100X100CM MONOLITICO MATE CORREDERA C/U4 UnidadCLP 38.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 42a2d998-9349799? | GanaLicitaciones.cl