Resultado de licitación
Suministro de Insumos de Vía Aérea
Código 42a6947e-9442978 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 71.735
- Fecha de adjudicación
- 26-11-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NALIMED SPA | NALIMED
RUT 774992871
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMARTMEDICAL SPA
RUT 773851808
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 7001741 AEROCAMARA NEONATAL: Aerocámara neonatal, fabricada de silicona grado medico atoxico, color trasparente, suave y flexible en el área de contacto con el paciente, válvula inhalatoria unidireccional, 250 ml, adaptador a inhalador universal, envase i | 1 Unidad | CLP 20.235 |
| 7001744 ALARGADOR TUBO ENDOTRAQUEAL ADULTO: Alargador de tubo endotraqueal adulto, flexible, con conector estándar compatible con todos los circuitos de ventilación y HME, libre de látex, envase individual, desechable. | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| 7001746 AMBU DESECHABLE ADULTO: Resucitador desechable adulto (para pacientes a partir de los 20 kg), fabricado de PVC de alta calidad, bolsa de resucitación con asa de 1600 ml, toma/válvula de reservorio, bolsa de reservorio cerrada de 2600ml, rotación d | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| 7001747 AMBU DESECHABLE NEONATAL: Resucitador desechable neonatal (para pacientes entre 2,5 -12 kg), fabricado de PVC de alta calidad, bolsa de resucitación con asa de 150 ml, válvula de sobrepresión Pt 35 cm H2O, puerto para manómetro, toma/válvula de re | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| 7001748 AMBU DESECHABLE PEDIATRICO: Resucitador desechable neonatal (para pacientes entre 10 -22 kg), fabricado de PVC de alta calidad, bolsa de resucitación con asa de 500 ml, válvula de sobrepresión Pt 35 cm H2O, puerto para manómetro, toma/válvula de r | 1 Unidad | CLP 12.130 |
| 7001841 NARICERA NEONATAL: Cánula nasal neonatal para oxigenoterapia, 100 % silicona, tubos nasales regulables, con extremos redondeados, libre de látex. | 1 Unidad | CLP 370 |
| 7000315 VALVULA UMBRAL PARA ENTRENAMIENTO MUSCULAR (MIT): Válvula unidireccional flujo independiente mantiene presión constante, independiente del flujo generado por el paciente fácil de regular, presión real, fácil de lavar. Puede ser usado con mascarill | 1 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.