Resultado de licitación
INSUMOS PARA SERVICIO DENTAL ESPECIALIDAD ENDODONCIA Y RX PAC N° 123 AÑO 2025
Código 42ac7cb0-9499564 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 15.928.098
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FRESA DENTAL TIPO DENTSPLY LIMA WAVE ONE GOLD BLISTER 3 UNIDAD LARGE-BLANCAS PROCEDENCIA USA | 15 Caja | CLP 42.200 |
| FRESA DENTAL TIPO DENTSPLY LIMA WAVE ONE GOLD BLISTER 3 UNIDAD PRIMARY- ROJAS | 20 Caja | CLP 42.200 |
| LIMA WAVE ONE GOLD BLISTER 3 UNIDADES GLIDER TIPO DENTSPLY | 30 Caja | CLP 42.200 |
| FRESA DENTAL TIPO DENTSPLY LIMA WAVE ONE GOLD BLISTER 3 UNIDAD SMALL-AMARILLAS | 30 Caja | CLP 42.200 |
| FRESA DENTAL TIPO DENTSPLY LIMA WAVE ONE GOLD BLISTER 3 UNIDAD MEDIUM -VERDES | 20 Caja | CLP 42.200 |
| LIMA K-FLEX 31 MM N° 06 CAJA 6 UNIDADES PROCEDENCIA SUIZA | 20 Caja | CLP 10.670 |
| LIMA K-FLEX 31 MM N° 08 CAJA 6 UNIDADES | 20 Caja | CLP 10.670 |
| LIMAS K-FLEX 31MM N°10 CAJA 6 UNIDADES | 25 Caja | CLP 10.760 |
| LIMA K-FLEX 31 MM N° 30 CAJA 6 UNIDADES | 3 Caja | CLP 6.250 |
| LIMA K-FLEX 31 MM N° 35 CAJA 6 UNIDADES | 3 Caja | CLP 6.250 |
| LIMA K-FLEX 31 MM N° 40 CAJA 6 UNIDADES | 3 Caja | CLP 6.250 |
| LIMA K-FLEX 31 MM N° 45 CAJA 6 UNIDADES | 5 Caja | CLP 10.670 |
| LIMA K-FLEX 31 MM N° 50 CAJA 6 UNIDADES | 3 Caja | CLP 10.670 |
| LIMA K-FLEX 31 MM N° 55 CAJA 6 UNIDADES | 3 Caja | CLP 10.670 |
| LIMA K-FLEX 25 MM N° 15 CAJA 6 UNIDADES | 15 Caja | CLP 10.670 |
| LIMA K-FLEX 25 MM N° 20 CAJA 6 UNIDADES | 15 Caja | CLP 10.670 |
| LIMA K-FLEX 25 MM N° 45 CAJA 6 UNIDADES | 5 Caja | CLP 10.670 |
| LIMA K-FLEX 25 MM N° 50 CAJA 6 UNIDADES | 3 Caja | CLP 10.670 |
| LIMA K-FLEX 25 MM N° 55 CAJA 6 UNIDADES | 5 Caja | CLP 10.670 |
| LIMA K-FLEX 25 MM N° 60 CAJA 6 UNIDADES | 3 Caja | CLP 10.670 |
| Blanqueador Whiteness Super Endo 37%, tipo FGM | 4 Caja | CLP 18.000 |
| Lentulo 25 mm n°25 tipo maillefer procedencia Suiza | 2 Caja | CLP 13.856 |
| Lentulo 25 mm n°30 tipo maillefer procedencia Suiza | 2 Caja | CLP 14.500 |
| Lentulo 25 mm n°35 tipo maillefer procedencia Suiza | 2 Caja | CLP 13.856 |
| Lentulo 25 mm n°40 tipo maillefer procedencia Suiza | 2 Caja | CLP 14.500 |
| Conos de gutapercha N-° 25 procedencia Suiza | 5 Caja | CLP 2.850 |
| Conos de gutapercha N-° 35 procedencia Suiza | 10 Caja | CLP 2.850 |
| Cemento, material para sellado de condultos radiculares tipo AH Plus, resina epoxi-amina, dos pastas, procedencia USA | 10 Unidad | CLP 60.000 |
| Fresa endo z alta velocidad procedencia Suiza | 260 Unidad | CLP 9.500 |
| Fresa endo z baja velocidad procedencia Suiza | 100 Unidad | CLP 8.500 |
| Fresa Transmetalica, procedencia Suiza | 160 Unidad | CLP 6.000 |
| CONOS DE GUTAPERCHA WAVE ONE GOLD PRIMARY TIPO DENTSPLY PROCEDENCIA USA | 5 Caja | CLP 19.220 |
| CONOS DE GUTAPERCHA WAVE ONE GOLD MEDIUM | 5 Caja | CLP 19.220 |
| CONOS DE GUTAPERCHA WAVE ONE GOLD LARGE | 5 Caja | CLP 19.220 |
| JERINGA MONOYECT IRRIGACIÓN ENDODONCIA 27 G x 1-1/4″ (0.406 mm x 3,2 cm) CAJA 100 UNIDADES | 10 Caja | CLP 55.000 |
| TOPES DE SILICONA BOLSA | 5 Caja | CLP 2.400 |
| VASO DAPPEN | 30 Unidad | CLP 480 |
| FRESA CARBIDE REDONDA CARBIDE 0,12 ALTA VELOCIDAD C1 FG procedencia Suiza | 120 Unidad | CLP 1.650 |
| FRESA CARBIDE REDONDA CARBIDE 0,14 ALTA VELOCIDAD C1 FG procedencia Suiza | 120 Unidad | CLP 1.650 |
| FRESA CARBIDE REDONDA CARBIDE 0,16 ALTA VELOCIDAD C1 FG procedencia Suiza | 120 Unidad | CLP 1.650 |
| ENDOACTIVADOR TIPO MAILLEFER | 2 Unidad | CLP 615.900 |
| FERMIN CEMENTO TEMPORAL | 5 Unidad | CLP 6.850 |
| OPAL DAM (BARRERA DE RESINA FOTOPOLIMERIZABLE) TIPO ULTRADENT PROCEDENCIA SUIZA | 30 Unidad | CLP 7.290 |
| MINI ENDOBLOCK | 10 Unidad | CLP 4.000 |
| CLAMP 201 | 14 Unidad | CLP 1.793 |
| CLAMP 206 | 10 Unidad | CLP 1.793 |
| CLAMP 14-A | 10 Unidad | CLP 1.793 |
| Amalgamador de alta potencia con programación de hasta 99 segundos. Perfecto para la mezcla de cualquier material con presentación en cápsula | 1 Unidad | CLP 147.152 |
| GOMA DIQUE 5X5 | 30 Caja | CLP 9.004 |
| GOMA DIQUE 6X6 | 10 Caja | CLP 15.500 |
| Placa fósforo Tamaño 2 ( 12 Unidades), TIPO Durr Dental | 1 Caja | CLP 755.000 |
| ACCESORIO DE IMPRESIÓN DENTAL TIPO DURR DENTAL FUNDA PARA PLACA NRO 0. PACK 1000 UNIDADES | 1 Caja | CLP 235.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.