Resultado de licitación
CAMPAÑA INVERNIO INSUMOS LAB. PP-07
Código 42cf4681-9512497 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA DIRECCION | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA DIRECCION · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 210.835.992
- Fecha de adjudicación
- 17-06-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
Biotecom S.p.A. | Biotecom S.p.A.
RUT 762781743
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | THERMO FISHER SCIENTIFIC
RUT 774539107
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
South Green SpA | South Green
RUT 771129145
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kits reactivos de amplificación (100 determinaciones por Kit). Reactivos e insumos para Laboratorio clínico Hospital Regional Dr. Leonardo Guzmán | 18 Kit | CLP 1.300.000 |
| Kits reactivos de extracción (24 determinaciones por kit). Reactivos e insumos para Laboratorio clínico Hospital Regional Dr. Leonardo Guzmán | 18 Kit | CLP 380.000 |
| Kits Filmarray respiratorios PCR IRAG (30 determinaciones por kit). Reactivos e insumos para Laboratorio clínico Hospital Regional Dr. Leonardo Guzmán | 18 Kit | CLP 3.892.000 |
| Kits test rápidos amplificación isotérmica influenza/VRS, compatible con equipo Pluslife.(10 test por kit) Reactivos e insumos para Laboratorio clínico Hospital Regional Dr. Leonardo Guzmán | 24 Kit | CLP 185.000 |
| Kits test rápidos amplificación isotérmica SARS-CoV-2, compatible con equipo Pluslife. (10 test por kit) Reactivos e insumos para Laboratorio clínico Hospital Regional Dr. Leonardo Guzmán | 24 Kit | CLP 120.000 |
| Solución DNAsa y RNAsa. (500 ml por unidad). Reactivos e insumos para Laboratorio clínico Hospital Regional Dr. Leonardo Guzmán | 20 Unidad | CLP 165.600 |
| Paquete amies líquido con tórula de rayón medio de transporte estéril. (50 unidades por paquete).Reactivos e insumos para Laboratorio clínico Hospital Regional Dr. Leonardo Guzmán | 50 Unidad | CLP 52.000 |
| Rack de puntas para micropipetas volumen 10ul para uso en biología molecular (96 unidades por rack). Reactivos e insumos para Laboratorio clínico Hospital Regional Dr. Leonardo Guzmán | 32 Rack | CLP 6.125 |
| Rack de puntas para micropipetas volumen 200ul para uso en biología molecular (96 unidades por rack).Reactivos e insumos para Laboratorio clínico Hospital Regional Dr. Leonardo Guzmán | 32 Rack | CLP 9.375 |
| Rack de puntas para micropipetas volumen 1000ul para uso en biología molecular (96 unidades por rack).Reactivos e insumos para Laboratorio clínico Hospital Regional Dr. Leonardo Guzmán | 32 Rack | CLP 6.750 |
| Kits de tubos y tapas de reacción blancas de PCR compatibles con termociclador CFX96. (100 unidades tubos y 100 unidades de tapas por kit). Reactivos e insumos para Laboratorio clínico Hospital Regional Dr. Leonardo Guzmán | 25 Kit | CLP 273.000 |
| Kits de amplificación en PCR tiempo real multiplex para virus respiratorios (100 reacciones por Kit). Reactivos e insumos para Laboratorio clínico Centro Oncológico Norte | 22 Kit | CLP 1.300.000 |
| Kits de tubos ópticos blancos de 0.1 mL (960 unidades por Kit). | 3 Kit | CLP 178.000 |
| Kits de tapas ópticas compatibles con tubos blancos ofertados (960 unidades por Kit). | 3 Kit | CLP 95.000 |
| Ensayos de partidores y sonda para Influenza A H1 (250 reacciones por ensayo). | 2 Unidad | CLP 375.360 |
| Ensayos de partidores y sonda para Influenza A H3 (250 reacciones por ensayo). | 3 Unidad | CLP 375.360 |
| Ensayos de partidores y sonda para Streptococcus pyogenes (250 reacciones por ensayo) . | 6 Unidad | CLP 293.760 |
| Master mix RT-qPCR de un solo paso para la detección de RNA/DNA (1000 reacciones cada uno). | 3 Unidad | CLP 1.670.635 |
| RT-PCR cuantitativa de un solo paso para la detección y cuantificación de RNA (500 reacciones). | 1 Unidad | CLP 1.396.563 |
| Control positivo universal para detección microbiana (1000 reacciones). | 1 Unidad | CLP 2.397.000 |
| Kits de tubos ópticos transparente de 0.1 mL (1000 por Kit). | 3 Kit | CLP 116.955 |
| Kits tapas ópticas compatibles con tubos transparente ofertados (2400 unidades por Kit). | 2 Kit | CLP 130.782 |
| Kits de extracción y purificación de RNA por método partículas magnéticas (960 extracciones por Kit). | 4 Kit | CLP 2.190.915 |
| Kit de extracción y purificación de RNA por método columnas de sílice (250 extracciones por Kit). | 1 Kit | CLP 1.771.075 |
| Kits reactivos de amplificación (100 determinaciones por kit) | 10 Kit | CLP 1.300.000 |
| Kits reactivos de extracción compatible con equipo Mpure12 (48 determinaciones por kit). | 10 Kit | CLP 400.750 |
| Kits reactivos de extracción compatible con equipo Smart32 (32 determinaciones por kit). | 15 Kit | CLP 55.000 |
| Caja de tapas para tiras de reacción PCR. (120 tiras por caja). | 3 Caja | CLP 95.000 |
| Cajas de tubos de reacción PCR (Strips) (120 tiras por caja). | 3 Caja | CLP 178.000 |
| Cajas de placas PCR 96 pocillos (50 placas por caja). | 3 Caja | CLP 390.000 |
| Sellos para placas de 96 pocillos 100 sellos por kit). | 3 Unidad | CLP 200.000 |
| Kits test multivirus respiratorios (5): Sars-Cov-2, AVR, VRS, FLU A/B y M. pneumoniae (20 test por Kit). | 20 Kit | CLP 119.000 |
| Medio de transporte viral sin inactivador. | 5000 Unidad | CLP 3.013 |
| Test de Antígeno COVID nasofaríngeo | 4000 Unidad | CLP 918 |
| Test de antígeno COVID nasal. | 3000 Unidad | CLP 918 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.