Resultado de licitación
LIC 176-24 ADQUISICIÓN DE INSUMOS VARIOS PARA INTERVENCIONES QUIRÚRGICAS ASOCIADA A CAPACITACIÓN Y EQUIPAMIENTO PARA EL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS
Código 42d0650f-9444092 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 245.000.000
- Fecha de adjudicación
- 12-12-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ítem 1 Línea 1.-Microguía trabajo | 180 Unidad | CLP 100.000 |
| Ítem 1 Línea 2.-Introductor Largo complejo | 30 Unidad | CLP 290.000 |
| Ítem 1 Línea 3.-Stent cubierto | 8 Unidad | CLP 4.550.000 |
| Ítem 1 Línea 4.-Catéter balón 0.035 O 0.018 | 90 Unidad | CLP 205.000 |
| Ítem 1 Línea 5.-Catéter balón 0.014 O 0.018 | 90 Unidad | CLP 205.000 |
| Ítem 1 Línea 6.-Balón medicado 0.014 | 20 Unidad | CLP 710.000 |
| Ítem 1 Línea 7.-Balón medicado 0.035 30 | 30 Unidad | CLP 710.000 |
| Ítem 1 Línea 8.-stent descubierto configurable | 6 Unidad | CLP 1.550.000 |
| Ítem 2 Línea 1.-Guía de alto soporte 24 | 24 Unidad | CLP 50.000 |
| Ítem 2 Línea 2.-Catéter de Cruce | 180 Unidad | CLP 230.000 |
| Ítem 2 Línea 3.-Catéter balón 0.035 O 0.018 | 90 Unidad | CLP 190.000 |
| Ítem 2 Línea 4.-Catéter balón 0.014 O 0.018 | 90 Unidad | CLP 180.000 |
| Ítem 2 Línea 5.-Balón medicado 0.14 O 0.018 | 30 Unidad | CLP 600.000 |
| Ítem 2 Línea 6.-Insufladora | 120 Unidad | CLP 50.000 |
| Ítem 2 Línea 7.-Llave hemostática en Y | 24 Unidad | CLP 12.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.