Resultado de licitación
SUPLEMENTOS ALIMENTICIOS
Código 42d69dd6-9398063 · I MUNICIPALIDAD DE PUTAENDO | I MUNICIPALIDAD DE PUTAENDO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 17.380.800
- Fecha de adjudicación
- 24-09-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Sociedad Distribuidora Las Pataguas Ltda. | Sociedad Distribuidora Las Pataguas Ltda.
RUT 780942800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suplemento Nutricional con proteínas, carbohidratos, ácidos grasos, triglicéridos de cadena media, AA y DHA, probioticos y prebióticos (FOS). Sin gluten, sin lactosa, tarro 900 Gr. sabor Vainilla, Similar o equivalente Pediasure | 72 Tarro | CLP 15.800 |
| Suplemento Nutricional con proteínas, carbohidratos, ácidos grasos, triglicéridos de cadena media, AA y DHA, probioticos y prebióticos (FOS). Sin gluten, sin lactosa, tarro 900 Gr. sabor Frutilla, Similar o equivalente Pediasure | 24 Tarro | CLP 15.800 |
| Alimento Suplementario en polvo completo y balanceado para pacientes diabéticos y pre diabéticos, con proteínas, vitaminas, minerales y carbohidratos que regulan los niveles azúcar en la sangre, tarro 850 Gr sabor Vainilla. Similar o equivalente a Glucern | 360 Tarro | CLP 11.890 |
| Suplemento Alimenticio en Polvo para mantener una buena alimentación. Libre de Gluten y Lactosa a base de Proteínas, Carbohidratos, Lípidos, fibras, Vitaminas y Minerales. Tarro 850 Gr. Sabor Vainilla. Similar o equivalente a Ensure Advance | 180 Tarro | CLP 10.690 |
| Suplemento Alimenticio en Polvo para mantener una buena alimentación. Libre de Gluten y Lactosa a base de Proteínas, Carbohidratos, Lípidos, fibras, Vitaminas y Minerales. Tarro 850 Gr. Sabor frutilla, similar o equivalente a Ensure Advance | 60 Tarro | CLP 15.990 |
| Suplemento Nutricional en polvo a base de proteínas, carbohidratos, lípidos, fibras, vitaminas y minerales, sabor Vainilla, libre de gluten. Libre de lactosa, tarro 850GR, similar o equivalente a Ensure. | 360 Tarro | CLP 14.500 |
| Suplemento Nutricional en polvo a base de proteínas, carbohidratos, lípidos, fibras, vitaminas y minerales, sabor Frutilla, libre de gluten. Libre de lactosa, tarro 850GR, similar o equivalente a Ensure | 180 Tarro | CLP 14.500 |
| Suplemento Nutricional en polvo a base de proteínas, carbohidratos, lípidos, fibras, vitaminas y minerales, sabor Chocolate, libre de gluten. Libre de lactosa, tarro 850GR, similar o equivalente a Ensure | 60 Unidad | CLP 14.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.