← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

BOLSAS DE COLOSTOMIA APOSITOS GASAS VENDAS Y OTROS.

Código 42daea67-9028135 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

Monto adjudicado
CLP 657.326.987,5
Fecha de adjudicación
05-06-2023
Oferentes
32 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (32)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

CEGAMED CHILE S A | CegaMed

RUT 995931702

comercial BJ | comercial BJ

RUT 969693100

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed

RUT 766314902

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Ganador

EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000

RUT 78060400K

Ganador

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa

RUT 782334204

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC

RUT 760542377

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

Ganador

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MEDICPRO | MEDICPRO

RUT 763909670

Ganador

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA

RUT 789363102

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

ONEWAY SPA | Oneway Spa

RUT 766025838

REUTTER S A | REUTTER S.A

RUT 812104004

Ganador

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA

RUT 776062200

SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda

RUT 786341701

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

Ganador

SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA

RUT 767812345

SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL

RUT 767586930

Ganador

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PLACA CONVEXA PRECORTADA DE ARO 57 MM (38mm) (2250438)1536 UnidadCLP 2.968
BOLSA DRENABLE TRANSPARENTE ARO 57 MM (2250439)960 UnidadCLP 1.652
BOLSA DRENABLE NEONATAL 1 PIEZA DE 0-23 MM (2250440)450 UnidadCLP 5.730
POLVO HIDROCOLOIDE 29 GRS (2250441)384 UnidadCLP 7.575
BOLSA DRENABLE TRANSPARENTE CON PANEL EXTERNO CONFORTABLE 45 MM (2250443)450 UnidadCLP 1.652
EQUIPO PARA ADMINISTRAR SOLUCIONES TRANSDUCTOR DE PRESION SIMPLE DESECHABLE – DEBEN INCLUIR CABLES (SIMILAR TRANSPAC IV) (2250580)8421 UnidadCLP 9.985
APOSITO ESPUMA HIDROFILICA 10 X 10 CM SOBRE (2250600)3930 SobreCLP 790
APOSITO ALGINATO DE PLATA 10 X 10- 12 CM SOBRE (2250602)5970 SobreCLP 1.650
GASA SINTETICA ESTERIL 10 X 10 CM (2250999)511800 UnidadCLP 17
GASA SINTETICA ESTERIL 4 PLIEGUES 7,6 CM X 7,6 CM (2251003)149100 UnidadCLP 22
ALGINATO DE CALCIO MECHA LARGO 30 CM (2251004)1110 UnidadCLP 1.200
APOSITO ESTERIL 7 X 20 CM (2251102)168948 UnidadCLP 99
APOSITO ESTERIL 13 X 23 CM (2251103)246408 UnidadCLP 140
APOSITO ESTERIL 20 X 25 CM (2251104)294309 UnidadCLP 200
APOSITO ESTERIL EN GEL AMORFO NO ADHERENTE TUB 15 GR, SILMILAR TEGADERM HIDROGEL (2251279)2850 TuboCLP 940
GASAS LARGAS 15X40 CM EN PQ. DE 5 UNIDADES (2251283)63570 UnidadCLP 1.300
GASAS LARGAS 5X40 CM EN PQ. DE 1 UNIDAD (2251285)143130 UnidadCLP 170
CINTA QUIRURGICA DE ESPUMA DISTENSIBLE 5 CM X 5 MT SIMILAR "MICROFOAM" (2252163)96 RolloCLP 5.041,5
BATA ESTERIL DE QUIMIOTERAPIA QUE NO DESPRENDA PARTÍCULAS, REFORZADA EN PARTE DELANTERA Y ANTEBRAZO, ANTIESTÁTICO, TALLA L (2252551)1056 UnidadCLP 1.390
PARCHE OCULAR ADULTO (EXTRAVISMO) (2254322)7140 UnidadCLP 185
APOSITO ALGINATO -CMC 10 X 10 CM SOBRE (2255000)1056 SobreCLP 1.050
APOSITO TRANSPARENTE 20 X30 CM 1629 (PARCHES) SIMILAR TEGADERM (2255011)2040 UnidadCLP 3.880
VENDITA MINI REDONDA PEDIATRICA (2255012)84300 UnidadCLP 8
APOSITO ESTERIL 40 X 40 CM (2255051)96797 UnidadCLP 620
APOSITO HIDROCOLOIDE PREV. EXTRA FINO 10 X 10 CM (2255843)7650 UnidadCLP 874
APOSITO HIDROCOLOIDE PREV. EXTRAFINO 15 X 20 CM (2255844)1770 UnidadCLP 3.038
TEJIDO TUBULAR 10 CM. ANCHO (2257466)405 UnidadCLP 5.980
TEJIDO TUBULAR 15 CM ANCHO (2257475)195 UnidadCLP 7.990
VENDA ACOLCHADA PARA YESO 10 CM.TIPO SOFTBANS (2257639)5244 UnidadCLP 350
VENDA ACOLCHADA PARA YESO 15 CM.TIPO SOFTBANS (2257640)4203 UnidadCLP 510
APOSITO TEGADERM 15CM X 20 CM (2259922)2640 UnidadCLP 1.890
VENDA DE GASA ELASTICA 6 CM X 4 MT (2259934)4650 UnidadCLP 110
VENDA DE GASA ELASTICA 10 CM X 4 MT (2259935)15540 UnidadCLP 150
APOSITO TRANSPARENTE 1624 W 6X7 CM TIPO PARCHES (SIMILAR TEGADERM) (2259947)101127 UnidadCLP 95
APOSITO ESTERIL 6 X 7 CM - CJ X 100 UD (2259986)15774 UnidadCLP 151
REGULADOR DE FLUJO P/SOL. INTRAVENOSAS (2259990)79647 UnidadCLP 700
VENDITA MINI LARGA CJ X 100 UD (PARCHE CURITA NORMAL) APF 1.3 U (2259992)450603 UnidadCLP 6,5
ALGODON HIDROF. PRENSADO 30 CM 1KG (2259997)25575 kilogramoCLP 5.500
GASA NO TEJIDA DE POLIESTER ADHESIVA 10X10 CM (SIMILAR TELA FIXOMULL STRECH) (22510006)77 RolloCLP 2.250
TRANSDUCTOR DE PRESIÓN SIMPLE NEO PX24N (22510016)210 UnidadCLP 11.985

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 42daea67-9028135? | GanaLicitaciones.cl