Resultado de licitación
SUMINISTRO TOMA DE MUESTRAS E INSUMOS PARA LABORA
Código 42e41a49-9476550 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 1.042.953
- Fecha de adjudicación
- 09-01-2025
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBO TIPO VACUTAINER TAPA CELESTE CON CITRATO DE SODIO 0,109M (3,2%) 2,7 ml | 1 Unidad | CLP 95 |
| TUBO TIPO VACUTAINER PLUS CON ACTIVADOR DEL COAGULO Y GEL SEPARADOR 3,5 ML | 1 Unidad | CLP 102 |
| TUBOS TIPO VACUTAINER TAPA CON GEL SEPARADOR CON HEPARINA LITIO | 1 Unidad | CLP 92 |
| TUBOS TIPO VACUTAINER TAPA LILA CON EDTA K2 4 ml | 1 Unidad | CLP 75 |
| TUBOS TIPO VACUTAINER CON GEL SEPARADOR Y EDTA 5 ml | 1 Unidad | CLP 110 |
| TUBOS MICROMUESTRA PEDIATRICO TAPA LILA CON EDTA 0.5 ML | 1 Unidad | CLP 110 |
| TUBOS MICROMUESTRA PEDIATRICO TAPA AMARILLA CON GEL SEPARADOR | 1 Unidad | CLP 115 |
| ADAPTADOR PARA AGUJA (CAMISA) EXTRACCION TUBO AL VACIO | 1 Unidad | CLP 298 |
| AGUJA TIPO MARIPOSA EXTRACCION TUBO AL VACIO TIPO VACUTAINER 23G | 1 Unidad | CLP 75 |
| LIGADURA ELASTICA PARA EXTRACCIÓN VENOSA CON BROCHE | 1 Unidad | CLP 10.900 |
| FRASCOS CONTENEDOR ORINA 50 ML CON TAPA ROSCA ESTERIL | 1 Unidad | CLP 120 |
| CONTENEDOR DEPOSICIONES CON PALETA INTEGRADA EN TAPA DE 15 ML | 1 Unidad | CLP 98 |
| BEBIDA TEST TOLERANCIA GLUCOSA (75GRS) | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| KIT TEST DE HEMORRAGIAS OCULTAS INMUNOCROMATOGRAFICO 50 DETERMINACIONES | 1 Unidad | CLP 580 |
| ROTAVIRUS Y ADENOVIRUS :TEST RAPIDO PACK INMUNOCROMATOGRAFICO (MUESTRA DE DEPOSICION, ) | 1 Unidad | CLP 1.050 |
| Kit TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA VIRUS RESPIRATORIO SINCICIAL (MUESTRA NASOFARINGEA,) | 1 Unidad | CLP 19.380 |
| Kit TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA INFLUENZA A Y B (MUESTRA NASOFARINGEA, ) | 1 Unidad | CLP 980 |
| Kit TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA STREPTOCOCCUS GRUPO A (MUESTRA FARINGEA ) | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Kit TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA ADENOVIRUS (MUESTRA NASOFARINGEA, ) | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| Kit TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA Chlamydia (MUESTRA Sec.,Con controles) | 1 Unidad | CLP 950 |
| Kit TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA DETECCION SARS COV2 COVID (MUESTRA NASOFARINGEA) | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| Kit TEST PARA DETECCION HANTAVIRUS HANTA POC PUUMALA lgM | 1 Unidad | CLP 790.000 |
| Kit TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA Gonorrea (MUESTRA Sec.,Con controles) | 1 Unidad | CLP 23.380 |
| KIT RPR Card Antigen Suspencion, para pruebas Macro Vue RPR en tarjeta. Controles positivos y negativos. Frascos de plástico de dispensación de antígeno. Agujas no biseladas de dispensación, calibre 20. Tarjetas para prueba Macro-Vue RPR. Sueros de contro | 1 Unidad | CLP 189 |
| Test Rápido Helicobacter Pylori en deposiciones. Con control (25 test) | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| Reactivo Anti-A para determinar grupo sanguineo | 1 Unidad | CLP 6.050 |
| Reactivo Anti-B para determinar el grupo sanguíneo | 1 Unidad | CLP 6.050 |
| Reactivo Anti-AB para determinar grupo sanguineo | 1 Unidad | CLP 6.050 |
| Reactivo Anti-D de tipificación del Rh | 1 Unidad | CLP 9.800 |
| ACEITE DE INMERSION PARA MICROSCOPIO (FRASCO DE VIDRIO AMBAR) 100 ML | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| MGG QUICK STAIN (3x150 mL) 100 test. | 1 Unidad | CLP 69.000 |
| PIPETAS PASTEUR 3,0 ML | 1 Unidad | CLP 110 |
| Tubo cónico plástico con tapa 10 ml (16x100mm) x 250 unidades | 1 Unidad | CLP 52 |
| Tubos Eppendorf 1.5 mL x 250 unidades | 1 Unidad | CLP 7 |
| PORTAOBJETO PARA MICROSCOPIA FRANJA ESMERILADA Y BORDE PULIDOS 25 X 75 X 1.2 MM | 1 Unidad | CLP 17 |
| PUNTAS AMARILLAS | 1 Unidad | CLP 4 |
| Tubos Khan plastico con tapa | 1 Unidad | CLP 31 |
| Tubos Khan Vidrio | 1 Unidad | CLP 33 |
| Lugol en frasco de vidrio ámbar 100 ml | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| SOLUCION PAF para coproparasitologia | 1 Unidad | CLP 13.200 |
| Eter Etilico | 1 Unidad | CLP 16.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.