Resultado de licitación
LE INS INSUMOS CLINICOS
Código 42ef2567-9481165 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 27.719.330
- Fecha de adjudicación
- 07-03-2025
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3022104-8 FIBRA LASER P/LASER HOLMIUM 550,FIBRA LASER PARA LASER HOLMIUN REUTILIZABLE DE 550 MICRAS, ESTERIL, VIGENCIA 3 AÑOS. ECÁQUE MEDICO | 10 Unidad | CLP 1.300.000 |
| 3055124-6 BISTURI DESECHABLE CON HOJA N° 15,MANGO PLASTICO FIRME, CON PROTECCION ADECUADA DE LA HOJA CORTANTE QUE ASEGURE EL SELLO DEL EMPAQUE ESTERIL VIGENCIA 3 AÑOS. | 500 Unidad | CLP 1.277 |
| 3021908-3 FILTRO MICROGARD MODELO 36MGF100, COMPATIBLE CON EQUIPO JAEGGER, PREVIENE TRANSMISIÓN DE PATOGENOS DE PARTICULAS ENTRE PACIENTES Y ESPIROMETRO,EN PRUEBAS DE FUNCION PULMONAR | 500 Unidad | CLP 3.000 |
| 3040605-2 CANULA EQUIPO AIRVO-2 TALLA M,CANULA NASAL ALTO FLUJO (CNAF) TALLA M CANULA NASAL P/TERAPIA DE ALTO FLUJO M FLUJO CO-AYUDANTE EN ENFERMEDADES RESPIRATORIAS GRAVES HIPOXEMICAS Y CON ALTA DEMANDA VENTILATORIA (PARA PREVENIR FALLAS RESPIRATORIAS) C | 30 Unidad | CLP 27.500 |
| 3020634-6 TIRITA ESTERIL (5)(C/HILO RADIOPACO,TIRITAS DE GASA CON HILO RADIOPACO ESTERIL (5)TIRITA DE GASA CHINA CON HILO RADIOPACO DE 4 CAPAS 5 X 70 CM LARGO DOBLEZ EN ACORDEON. PQTE CON 5 UDS ESTERIL DOBLE EMPAQUE G. MEDICO VIGENCIA MINIMA 1 AÑO ESPECIF | 2500 Paquete | CLP 525 |
| 3040599-7 CATETER S.GANZ PENTALUMEN T.D.,CATETER TERMODILUCION 5 LUMENES PARA MEDICION GASTO CARDIACO Y GASTO HEMODINAMICO, LUMEN PARA INYECCION DE BOLO FRIO, LUMEN DISTAL PARA MEDICION DE PRESION CON TERMINAL 35 MM DE LA PUNTA,RODIOPACO CONECCION ST PARA | 20 Unidad | CLP 130.000 |
| 3020170-1 SET DRENAJE PLEURAL ASPIRATIVO DRENAJE PARA VACIAMIENTO DE CONTENIDO PLEURAL RESERV.ACRILICO TRANSP.GRADUADO C/1CAMARAS+TUBO COLECTOR150CM GOMA/TRANSP+JGA.45CCPTA.SONDA + VALVL.DESCARG.PRESIÓN NEG.+ABERTURA LLENADO+ENTRADA ASP+VALV.CONTROL ASP.+ | 80 Unidad | CLP 49.980 |
| 3020507-4 DIALIZADOR 1.8-1.9 MTS,FILTRO PARA HEMODIALISIS 1,8 / 1,9 MTS2 DIALIZADOR 1,8-1,9 MT2, ACLARAMIENTO CREATININA >190 ML/MIN , MEMBRANA DE POLISULFONA, ALTO FLUJO,ESTERILIZADO CON RAYOS GAMA O VAPOR EN LÍNEA,VIGENCIA 3 AÑOS | 150 Unidad | CLP 13.750 |
| 3020614 - 8 TORULERO ESTERIL DE GASA NO TEJIDA ESTERIL C/MANGO PALETA DE MADERA DE 1.5 DE ANCHO POR 15CMS DE LARGO.USO P/PINCELAR, MEDIDAS DE GASA: 2 X 4 CM ESTERIL.VIGENCIA 3 AÑOS | 5000 Unidad | CLP 118 |
| 3040884 - 3 CAT. PT.-5 Fr-110 cm-155 CATETER PIGTAIL 5F - 145° CATETER ANGIOGRAFICO DIAGNÓSTICO PIGTAIL 5FR - CURVA 145°. LONGITUD 110 CM. ESTERIL EN EMPAQUE INDIVIDUAL DE GRADO MÉDICO; METODO DE ESTERILIZACION ETO VIGENCIA 3 AÑO | 3 Unidad | CLP 8.500 |
| 3040889-2 CAT. JR 4.0-5 FR CATETER ANGIOGRAFICO DIAGNÓSTICO, CURVA JUDKINS DERECHO 4,0 - 5FR. LONGITUD 100CM. ESTÉRIL EMPAQUE INDIVIDUAL DE GRADO MÉDICO; MÉTODO DE ESTERILIZACIÓN ETO VIGENCIA 3 AÑOS. | 20 Unidad | CLP 8.500 |
| 3042020-2 CAT. DIAG. RADIAL BILAT 5F CATETER DIAGNÓSTICO CORONARIO PARA ABORDAJE TRANSRADIAL, CURVA TIPO 1. FORMA ESTÁNDAR PARA LA ANGIOGRAFÍA DESDE ABORDAJE RADIAL DERECHO. DOBLE MALLA DE ACERO INOXIDABLE. CUERPO RADIOPACO. POSEE ORIFICIO LATERAL EN | 10 Unidad | CLP 15.000 |
| 3040373 - 7 CAT.PT 5FR X 65CM TERMINAL PLASTICO CATETER PIGTAIL 5FR X 65CM CATÉTER DIAGNÓSTICO PIGTAIL 5F 65 CM. SEGMENTO DISTAL SUAVE, PUNTA ATRAUMATICA. MÍNIMO 6 ORIFICIOS LATERALES METODO DE | 7 Unidad | CLP 60.000 |
| 3040954-4 CATETER BALON 2.5 X 15 MM CATETER BALON PARA ANGIOPLASTIA CORONARIA, SEMICOMPLACIENTE 2,5X15MM.BAJO PERFIL DE CRUCE,ULTIMA GENERACIÓN INTERCAMBIO RAPIDO.COMPATIBLE CON GUÍA 0.014".ESTERIL EN EMPAQUE INDIVIDUAL DE GRADO MEDI CO. METODO ESTERILI | 3 Unidad | CLP 60.990 |
| 3040299-4 CAT.BALON NC 3,0 X 15 CATETER BALON NO COMPLACIENTE 3.0 X 15 MM. CATÉTER BALON PARA ANGIOPLASTIA CORONARIA, NO COMPLACIENTE 3.0 X 15 MM. INTERCAMBIO RÁPIDO; BAJO PERFIL DE CRUCE, ÚLTIMA GENERACIÓN.COMPATIBLE CON GUÍA 0.014". | 2 Unidad | CLP 60.990 |
| 3040302-6 CAT.BALON NC 3,5 X 15 CATETER BALON NO COMPLACIENTE 3.5 X 15 MM.CATÉTER BALON PARA ANGIOPLASTIA CORONARIA, NO COMPLACIENTE 3.5 X 15 MM. INTERCAMBIO RÁPIDO; BAJOPERFIL DE CRUCE, ÚLTIMA GENERACIÓN. COMPATIBLE CON GUÍA 0.014". ESTÉRIL EN E | 2 Unidad | CLP 60.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.