Resultado de licitación
Adquisición de grupo electrógeno
Código 42fe8e9e-9416760 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ascal ingenieria electrica ltda | ascal ingenieria electrica ltda
- Monto adjudicado
- CLP 57.586.700
- Fecha de adjudicación
- 17-10-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ascal ingenieria electrica ltda | ascal ingenieria electrica ltda
RUT 777189409
SERVICIOS INTEGRALES N&C SPA | SERNYC SpA
RUT 765762847
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suministro Grupo Electrógeno, debe incluir el equipo detallado en el punto 3, de las Bases Técnicas. | 1 Global | CLP 24.777.500 |
| Traslado a Cerro Montecristo | 1 Unidad | CLP 1.999.600 |
| Instalación en Cerro Montecristo | 1 Unidad | CLP 5.600.000 |
| Habilitación técnica en Cerro Montecristo | 1 Unidad | CLP 1.500.000 |
| Puesta en servicio en Cerro Montecristo | 1 Unidad | CLP 1.200.000 |
| Suministro de cableado para antenas VHF detallado en el punto 4, de las Bases Técnicas para Cerro Barro Arana. | 1 Global | CLP 5.100.000 |
| Traslado mástil Cerro Montecristo a Cerro Barros Arana | 1 Unidad | CLP 1.999.600 |
| Instalación de mástil en Cerro Barros Arana | 1 Unidad | CLP 7.510.000 |
| Instalación de antenas en Cerro Barros Arana | 1 Unidad | CLP 2.800.000 |
| Suministro e instalación de sistema de puesta a tierra de pararrayos y mástil en Cerro Barros Arana y conexión de pararrayos | 1 Unidad | CLP 5.100.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.