Resultado de licitación
NP 60 DEPARTAMENTO DE CONSTRUCCIÓN / CONSTRUCCIÓN BAÑO CLUB DE RAYUELA SEMINARIO DE TALCA
Código 42ff7859-9144314 · I MUNICIPALIDAD DE TALCA | ADQUISICIONES MUNICIPAL · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 4.775.007
- Fecha de adjudicación
- 27-04-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
RUT 784560708
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
FERRETERIA LAS RASTRAS SPA | FERRETERIA LAS RASTRAS SPA
RUT 768513139
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ADHESIVO AC TINETA | 8 Tineta | CLP 16.896 |
| ADHESIVO VINILIT 250 CC | 1 Unidad | CLP 3.523 |
| ADHESIVO MONTAJE | 2 Unidad | CLP 4.407 |
| BARRA ABATIBLE DISCAPACITADOS TIPO WASSER GS3241000 | 1 Unidad | CLP 123.848 |
| BARRA ACERO INOXIDABLE FIJA RECTA 91 CMS | 1 Unidad | CLP 42.230 |
| BEKRON NORMAL SACO | 3 Unidad | CLP 2.954 |
| BROCA SDS PLUS 8 MM | 1 Unidad | CLP 4.994 |
| BROCHA 2 | 2 Unidad | CLP 1.108 |
| BROCHA 4 | 2 Unidad | CLP 3.109 |
| CABLE EVA 1.5 MM2 BLANCO METRO LINEAL | 50 Unidad | CLP 240 |
| CABLE EVA 1.5 MM2 ROJO METRO LINEAL | 50 Unidad | CLP 240 |
| CABLE EVA 1.5 MM2 VERDE METRO LINEAL | 50 Unidad | CLP 260 |
| CADENA C-1 15X25 4 DIAMETRO 10 E DIAMETRO 8 A 20 LARGO 4.50 MTS | 5 Unidad | CLP 15.635 |
| CAJA DE DERIVACION PLASTICA | 10 Unidad | CLP 607 |
| CAMARA REPARTIDORA DE DRENES 100 LTS | 1 Unidad | CLP 45.983 |
| CEMENTO SACO | 10 Unidad | CLP 3.319 |
| M2 CERÁMICA BLANCA 30X20 CMS | 45 Unidad | CLP 7.787 |
| MS CERAMICA PISO 60X60 CMS GRIS | 10 Unidad | CLP 7.080 |
| CERRADURA ACCESO PRINCIPAL SOBREPONER CON CAJA | 2 Unidad | CLP 21.536 |
| CINTA AISLADORA 3M 10 MTS | 1 Unidad | CLP 739 |
| CINTA DE ENMASCARAR 48 MM | 2 Unidad | CLP 2.599 |
| CONDUIT 20 MM X 3 MTS | 10 Unidad | CLP 767 |
| DILUYENTE SINTÉTICO 5 LTS | 2 Unidad | CLP 9.997 |
| DISCO CORTE METAL 4 1/2 | 5 Unidad | CLP 514 |
| DISCO CORTE METAL 7 | 2 Unidad | CLP 1.255 |
| DISCO CORTE METAL 9 | 2 Unidad | CLP 2.380 |
| EQUIPO LED ESTANCO 2 X 18 W | 2 Unidad | CLP 18.755 |
| GALON ESMALTE SINTÉTICO CERELUXE COLOR NEGRO | 1 Unidad | CLP 24.091 |
| ESPEJO MARCO ALUMINIO BLANCO 0.60 X 1.10 MTS | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| ESQUINERO METALCON PERFORADO | 10 Unidad | CLP 1.149 |
| FOZA SÉPTICA HORIZONTAL 2400 LITROS | 1 Unidad | CLP 270.481 |
| FRAGUE BLANCO 5 KGS | 3 Unidad | CLP 9.000 |
| FRAGUE GRIS 5 KGS | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| GAS BUTANO | 2 Unidad | CLP 1.637 |
| M2 GEOTEXTIL | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| HOJA DE SIERRA SANDFLEX | 2 Unidad | CLP 895 |
| HUINCHA AMERICANA 45 X 50 MTS | 1 Unidad | CLP 2.933 |
| INTERNIT 8 MM | 30 Unidad | CLP 16.095 |
| INTERRUPTOR 9/12 | 2 Unidad | CLP 1.432 |
| LANA DE VIDRIO PAPEL 1 CARA 80 MM R188 1.2X9.6 M | 3 Unidad | CLP 37.137 |
| LAVAMANOS CON PEDESTAL FANALOZA PREMIUM | 2 Unidad | CLP 81.488 |
| LED 18W | 4 Unidad | CLP 5.809 |
| LIJA DE FIERRO GRANO 120 | 2 Unidad | CLP 459 |
| LIJA MADERA 100 | 10 Unidad | CLP 122 |
| LIJA MADERA 120 | 10 Unidad | CLP 131 |
| MATALCOM C 2X4X0.85X6 MTS | 30 Unidad | CLP 9.125 |
| METALCOM PORTANTE 40RX3.0 MTS | 15 Unidad | CLP 1.835 |
| METALCOM U 2X4X0.85X6 MTS | 10 Unidad | CLP 8.232 |
| MODULO HORMIGON 600X900 CMS | 2 Unidad | CLP 56.794 |
| MOLDURA AISLAPOL 50X50 X 2.00 MTS | 8 Unidad | CLP 1.414 |
| MONOMANDO LAVATORIO SAVEX 7420 FANALOZA | 2 Unidad | CLP 40.000 |
| PAPEL FIELTRO 15/40 | 40 Unidad | CLP 17.271 |
| TINETA PASTA MURO F-15 | 1 Unidad | CLP 13.364 |
| PASTA SOLDAR POTE 250 GRS | 1 Unidad | CLP 2.837 |
| KG PEGAMENTO HUINCHA AMERICANA | 1 Unidad | CLP 2.930 |
| PERFIL ANGULO LAMINADO 25 X 25 3 MM X 6 MTS | 4 Unidad | CLP 9.247 |
| PERFIL CUADRADO 40X 2 MM X 6 MTS | 5 Unidad | CLP 16.687 |
| PERFIL METALCOM COSTANERA | 8 Unidad | CLP 8.808 |
| PILETA 110 X 50 | 1 Unidad | CLP 5.549 |
| TINETA PINTURA ESMALTE AL AGUA ROJO CERESITA 7426N | 1 Unidad | CLP 19.118 |
| TINETA PINTURA ESMALTE SINTETICO SATINADO BLANCO | 1 Unidad | CLP 118.043 |
| TINETA PINTURA MARMOLINA BLANCA | 6 Unidad | CLP 24.636 |
| PLACA OSB 9.5 MM | 12 Unidad | CLP 15.734 |
| PLANCHA VOLCANITA 15 MM RH | 4 Unidad | CLP 15.921 |
| PLANCHA ZINCALUM ACANALADO 3.00 X 0.4 MM | 8 Unidad | CLP 10.615 |
| POMEL 3/4 CON GOLILLA | 4 Unidad | CLP 891 |
| PUNTA PHILLIPS Nº 2 IMANTADA | 2 Unidad | CLP 1.446 |
| RODILLO CHIPORRO LANA 18 CMS | 5 Unidad | CLP 7.947 |
| SELLO ANTIFUGA | 1 Unidad | CLP 1.661 |
| SEPARADOR DE CERAMICO 2 MM | 200 Unidad | CLP 15 |
| SIFON LAVATORIO | 2 Unidad | CLP 3.260 |
| SILICONA PINTABLE 300 ML | 3 Unidad | CLP 3.050 |
| KG SOLDADURA 6011 1/8 P.V | 5 Unidad | CLP 3.481 |
| SOLDADURA ESTAÑO 50 % 500 GRS | 1 Unidad | CLP 18.999 |
| TAPA CIEGA | 5 Unidad | CLP 265 |
| TARUGO CLAVO 8 X 100 MM | 20 Unidad | CLP 116 |
| TORNILLO AUTOVALLANANTE 6 X 1 1/4 PUNTA FINA | 2000 Unidad | CLP 10 |
| TORNILLO CABEZA HEXAGONAL CON GOLILLA NEOPRENO PB 12 X 1 1/2 | 100 Unidad | CLP 60 |
| TORNILLO CABEZA LENTEJA PUNTA BROCA 8 X 1/2 | 500 Unidad | CLP 12 |
| TORNILLO CABEZA TROMPETA PUNTA BROCA 6X1 1/4 | 500 Unidad | CLP 24 |
| TUBERIA DE DRENAJE 110 MM | 20 Unidad | CLP 4.080 |
| WC CON ESTANQUE Y TAPA FANALOZA | 2 Unidad | CLP 42.586 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.