← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTROS DE MEDICAMENTOS - Readjudicada en Id 1271359-33-R125

Código 4300bca7-9498404 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA | CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 133.428.182,17
Fecha de adjudicación
23-04-2025
Oferentes
31 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (31)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda

RUT 760952281

Ganador

CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA

RUT 77542429K

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.

RUT 763941744

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

Pablo Alejandro | CELNOVA CHILE

RUT 769265929

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs

RUT 764686985

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

Ganador

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

Ganador

VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA

RUT 768053596

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ALPRAZOLAM (B) 0,5 MG26300 ComprimidoCLP 13
BENZOCAINA 7,5% GEL110 PomoCLP 3.437
BUPRENORFINA 35 MCG/ HR PARCHE TRANSDERMICO112 UnidadCLP 23.386
CLONAZEPAM (B) 0,5 MG51900 ComprimidoCLP 23
CLONAZEPAM (B) 2 MG105000 ComprimidoCLP 25
DIAZEPAM (B) 10 MG26000 ComprimidoCLP 23
DIAZEPAM (B) SOLUCIÓN INYECTABLE 10 MG / 2 ML100 AmpollaCLP 270
DOMPERIDONA RECUBIERTO DE LIBERACIÓN PROLONGADA 10 MG3000 ComprimidoCLP 26
ENALAPRIL (MALEATO) 5 MG35000 ComprimidoCLP 84
ESPIRONOLACTONA 25 MG100952.38 ComprimidoCLP 52,5
FENOBARBITAL (SÓDICO) (B) 100 MG27000 ComprimidoCLP 120
FERROSO (SULFATO) SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES 125MG / ML400 FrascoCLP 2.650
GLICERINA SUPOSITORIO 2,5 - 3,5 G300 SupositorioCLP 215
ISOSORBIDA (DINITRATO) 10 MG5876.3 ComprimidoCLP 19,4
KETOPROFENO CM 50 MG300 ComprimidoCLP 42
KETOROLACO CM 10 MG1800 ComprimidoCLP 43
LAGRIMAS ARTIFICIALES HIALURONATO DE SODIO 0.15% SIN PRESERVANTES CON SISTEMA QUE PREVENGA CONTAMINACION DEL CONTENIDO DEL FRASCO10000 FrascoCLP 4.311
LATANOPROST + TIMOLOL SUSPENSIÓN OFTÁLMICA 50MCG/5MG/ML800 FrascoCLP 7.241
METAMIZOL (SÓDICO) 300 MG18000 ComprimidoCLP 25
METILFENIDATO CLORHIDRATO COMPRIMIDO 10MG50145.83 ComprimidoCLP 720
MIRTAZAPINA 30 MG2700 ComprimidoCLP 200
MIRTAZAPINA RECUBIERTO 15 MG3600 ComprimidoCLP 290
MODAFINILO 100 MG600 ComprimidoCLP 327
MORFINA 20 MG/ ML SOLUCION GOTAS ORALES25 FrascoCLP 17.000
NISTATINA SUSPENSION ORAL 100,000 UI / ML5 FrascoCLP 23.076
OMEPRAZOL AMPOLLA 40MG1000 AmpollaCLP 815
PARACETAMOL SOLUCIÓN ORAL PARA GOTAS 100 MG / ML3000 FrascoCLP 489
PERICIAZINA SOLUCIÓN ORAL GOTAS 40 MG/ML30 FrascoCLP 28.549
PICOSULFATO DE SODIO GOT 7,5 MG/ ML10 FrascoCLP 2.407
PREDNISONA 20 MG12000 ComprimidoCLP 67
SULFAMETOXAZOL + TRIMETOPRIM 800MG + 160 MG7200 ComprimidoCLP 390
TEST MULTIDROGA EN ORINA (AMP-BZO-COC-THC-OPI) CERTIFICACIONES: (A LO MENOS) ISP-FDA-ISO90018 CajaCLP 37.500
TOBRAMICINA/DEXAMETASONA 3MG/1MG/1ML SUSPENSION OFTALMICA FRASCO DE 3 A5 ML120 FrascoCLP 3.076
TRAMADOL (CLORHIDRATO) SOLUCIÓN ORAL PARA GOTAS 100 MG / ML60 FrascoCLP 1.061
VASELINA LIQUIDA MEDICINAL SUSPENSIÓN ORAL 100 G / 100 ML40 FrascoCLP 2.307
VITAMINA A - C - D SOLUCIÓN ORAL PARA GOTAS SEGÚN FORMULA2800 FrascoCLP 1.800
ZOLPIDEM 10 MG48000 ComprimidoCLP 121
SULFAMETOXAZOL + TRIMETOPRIM SUSPENSION ORAL FRASCO 200MG + 40 MG150 FrascoCLP 2.000
CICLOPIROXOLAMINA 1% CREMA100 UnidadCLP 12.287
CLOBETASOL 0,05% CREMA Y/O UNGÜENTO100 UnidadCLP 589
CREMA HIDRATANTE UREA 10%100 CartónCLP 4.927
DOXICICLINA 100 MG COMPRIMIDO3000 ComprimidoCLP 153
FILTRO SOLAR 50 CREMA100 UnidadCLP 1.818
FLUCONAZOL 150 MG COMPRIMIDO1000 ComprimidoCLP 265
HIDROCORTISONA 1% CREMA100 UnidadCLP 1.461
HIDROXICINA 10 MG/5 ML JARABE100 UnidadCLP 2.769
KETOCONAZOL 2% SHAMPOO100 UnidadCLP 6.475
LEVOCETIRIZINA 2,5 MG/5ML JARABE100 FrascoCLP 2.461
LEVOCETIRIZINA 5 MG COMPRIMIDO3000 ComprimidoCLP 29,1
LEVOCETIRIZINA 5 MG/ML GOTAS100 FrascoCLP 3.039
METRONIDAZOL 0,75 % CREMA Y/O GEL100 FrascoCLP 1.692
TACROLIMUS 0,03% UNGÜENTO100 UnidadCLP 13.076
TERBINAFINA 1% CREMA100 UnidadCLP 861
TERBINAFINA 250 MG COMPRIMIDO3000 ComprimidoCLP 92

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4300bca7-9498404? | GanaLicitaciones.cl