Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO INSUMOS DE ROPA CAMA Y ROPA CLINICA PARA EL HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO
Código 4300f8a6-9155603 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 103.338.410
- Fecha de adjudicación
- 08-06-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
PAULY SPA | pauly spa
RUT 770144833
RAMÓN DAVID VERA GUINEO | Acolchados Carlos David
RUT 95280110
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (I1) SABANA CLÍNICA ELASTICADA CAMA, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 1385 Unidad | CLP 5.350 |
| (I2) SABANA CLÍNICA ELASTICADA CAMILLA, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 190 Unidad | CLP 5.500 |
| (I3) SABANA CLÍNICA CAMA, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 2960 Unidad | CLP 4.950 |
| (I4) FUNDA ALMOHADA CLÍNICA, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 1385 Unidad | CLP 2.500 |
| (I5) FRAZADA CLÍNICA, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 1840 Unidad | CLP 9.500 |
| (I6) ALMOHADA CLÍNICA, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 1417 Unidad | CLP 7.500 |
| (I7) COBERTOR CLINICO, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 1385 Unidad | CLP 22.000 |
| (I8) CAMISA PACIENTE ADULTO, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 1664 Unidad | CLP 5.737 |
| (I9) CAMISA PACIENTES PEDIATRICO, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 166 Unidad | CLP 6.060 |
| (I10) SABANA CUNA ELASTICADA, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 70 Unidad | CLP 1.890 |
| (I11) SABANA CUNA, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 70 Unidad | CLP 2.500 |
| (I12) MANTILLA MOLETON, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 70 Unidad | CLP 3.500 |
| (I13) PAÑALES OPTILON, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 24 Unidad | CLP 1.293 |
| (I14) PANTALONES QUIRURGICOS, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 240 Unidad | CLP 9.800 |
| (I15) BLUSAS QUIRURGICAS L, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 120 Unidad | CLP 9.800 |
| (I16) BLUSAS QUIRURGICAS XL, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 120 Unidad | CLP 9.800 |
| (I17) BATA CIRCULACION CLÍNICA, SEGÚN EL ARTICULO N°1 GENEREALIDADES DE LAS BAG. | 240 Unidad | CLP 9.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.