← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS DE MORBILIDAD CESFAM CHAÑARAL

Código 4321dd83-9221299 · I MUNICIPALIDAD DE CHANARAL | I MUNICIPALIDAD DE CHANARAL · Atacama

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 4.972.376,4
Fecha de adjudicación
25-09-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
LAGRIMAS ARTIFICIALES200 UnidadCLP 835
PREDNISONA 5 MG3000 ComprimidoCLP 13,74
METRONIDAZOL OVULOS 500 MG900 OvuloCLP 146,3
FERRAMIN2800 ComprimidoCLP 133
CLORFENAMINA 4 MG5200 ComprimidoCLP 10,63
PARACETAMOL GOTAS200 UnidadCLP 515
PARACETAMOL 80 MG400 ComprimidoCLP 20,3
AMOXICILINA 250 MG/5ML100 UnidadCLP 1.061
BETAMETASONA CREMA300 UnidadCLP 295
RISPERIDONA 3 MG1360 ComprimidoCLP 49
ESZOPICLONA 3 MG2000 ComprimidoCLP 195
ZOPICLONA 7.5 MG9000 ComprimidoCLP 29
HIDROCORTISONA CREMA70 UnidadCLP 837
CALCIO VITAMINA D2000 UnidadCLP 126,7
CEFADROXILO 500 MH1840 UnidadCLP 82,75
NAPROXENO 550 MG5000 ComprimidoCLP 71
PROPANOLOL 40 MG6000 ComprimidoCLP 11,69
NIFEDIPINO 20 MG5000 ComprimidoCLP 12,9
KETOROLACO 10 MG1000 ComprimidoCLP 24,1
TRAZODONA 25 MG1000 ComprimidoCLP 370
LOPERAMIDA 2 MG2000 ComprimidoCLP 34
VIADIL GOTAS COMPUESTO100 UnidadCLP 2.498
METOCLOPRAMIDA AMPOLLA100 AmpollaCLP 100
DICLOFENACO AMPOLLA100 AmpollaCLP 420
KETOROLACO AMPOLLA100 AmpollaCLP 155
KETOPROFENO AMPOLLA100 AmpollaCLP 478
CLORANFENICOL GOTAS150 UnidadCLP 786
SULFATO FERROSO 200 MG15000 ComprimidoCLP 21,2
METAMIZOL 300 MG4000 ComprimidoCLP 20,5
METAMIZOL AMPOLLA100 AmpollaCLP 161
ATORVASTATINA 10 MG5000 ComprimidoCLP 13,5
MIRTAZAPINA 20 MG300 ComprimidoCLP 954
DOMPERIDONA 10 MG900 ComprimidoCLP 18
SUPOSITORIO ANTIESPASMODICO ADULTO120 SupositorioCLP 829,67
RISPERIDONA 1 MG4000 ComprimidoCLP 33,6
AMOXICILINA + CLAVULONICO 875/1251500 ComprimidoCLP 175

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4321dd83-9221299? | GanaLicitaciones.cl