Resultado de licitación
Estándares Certificados e insumos para Laboratorio
Código 433b81de-9215266 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 32.457.150
- Fecha de adjudicación
- 08-11-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
RUT 768729883
BIOCROM E.I.R.L. | BIOCROM E.I.R.L.
RUT 764207998
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Comercializadora Genesys Analitica Ltda | Genesys Analitica SpA
RUT 762187825
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSTITUTO DE INSTRUMENTACION ANALI TICA Y DESARROLLO TECNOLOGICO SPA. | Instituto Iadet SPA
RUT 781647101
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ampollas de 0.5 ml. cada una. Solución de calibración certificada CRM AZA1-b, para determinación de azaspiracid 1 (AZA1). | 5 Ampolla | CLP 219.240 |
| Ampollas de 0.5 ml. cada una. Solución de calibración certificada CRM AZA2-b, para determinación de azaspiracid 2 (AZA2). | 7 Ampolla | CLP 255.780 |
| Ampollas de 0.5 ml. cada una. Solución de calibración certificada CRM AZA3-b, para determinación de azaspiracid 3 (AZA3). | 7 Ampolla | CLP 255.780 |
| Sachet CRM-ZERO-MUS : Botella de 8 g. Tejido matriz usado como control negativo para análisis de Toxina | 12 Sachet | CLP 93.960 |
| Ampollas de 0.5 ml. Estandar CRM-PTX1-b. Pectenotoxin-2 Solución de calibración Certificada CRM-PTX1-b, para la determinación de Pectenotoxina-2 (PTX1), | 3 Ampolla | CLP 219.240 |
| Estándar CRM-NEO-d Neosaxitoxin. Ampollas de 0.5 ml | 2 Ampolla | CLP 219.240 |
| Estándar CRM-STX-g Saxitoxin Hidrochloride. Ampollas de 0.5 ml. | 1 Ampolla | CLP 219.240 |
| Ampolla de 0.5 ml. Estándar CRM-dcGTX2&3-c carbamoylgonyautoxin‑2 carbamoylgonyautoxin‑3 | 8 Ampolla | CLP 219.240 |
| Ampolla o vial de 1 ml. Microcistina LR Solución de calibración certificada Microcystin-LR, | 10 Ampolla | CLP 240.120 |
| Ampolla o vial de 1 ml. Microcistina RR Solución de calibración certificada Microcystin-RR, | 10 Ampolla | CLP 240.120 |
| Columnas HPLC C18, 4 x 250mm, 5 um tamaño de partícula del tipo Kromasil | 6 Unidad | CLP 480.000 |
| Cajas de 500 Unidades de Filtros para jeringa PTFE, 25mm de diámetro, 0.22 um de poro. | 10 Caja | CLP 188.900 |
| Cajas de 500 Unidades de Filtros para jeringa PTFE, 25mm de diámetro, 0.22 um de poro. Multigrade glassfiber | 10 Caja | CLP 846.260 |
| Cajas de 500 Unidades. Tubos Propileno tapa rosca, no estéril de 50 ml. | 15 Caja | CLP 70.020 |
| Cajas de 500 Unidades. Tubos eppendorf polipropileno 1,5ml, diámetro tapón 13,4mm, diámetro tubo 12,9mm | 1 Caja | CLP 17.900 |
| Cada Caja de 100 Unidades cada una de Viales, transparente debe incluir tapa rosca con septa ranurada, Volumen de 1,8- 2 ml | 20 Caja | CLP 73.895 |
| Gradilla polipropileno para Microtubos (viales) de 1.5 Y 0.5 ml, 80 Posiciones numerados, con asas laterales y tapa transparente. | 15 Unidad | CLP 2.590 |
| Kit básico de Pipeta repetidora manual con volumen de 1 a 10.000 µL para dispensación repetida de volúmenes viscosos o de baja viscosidad o líquidos peligrosos. (Debe incluir paquete surtido de puntas compatibles). | 1 Kit | CLP 1.158.900 |
| Frasco de 50 grs. Fosfato tetrabutilamónico monobásico para uso cromatografía líquida, pureza 99%, debe entregarse certificado de calidad y ficha de seguridad. | 1 Frasco | CLP 1.524.800 |
| Frasco de 100 grs. 1-heptanosulfonato de sodio para análisis uso cromatografía líquida, pureza 99%, debe entregarse certificado de calidad y ficha de seguridad. | 1 Frasco | CLP 280.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.