Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS LENTES INTRAOCULARES C
Código 435a336c-9490708 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 241.584.900
- Fecha de adjudicación
- 05-06-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 005-2170| LENTES DE BAJAS DIOPTRÍAS MONOPIEZA LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR DESDE LA DIOPTRÍA -5 A +10 (AMBOS INCLUSIVE) (EN RANGOS DE 1 DP) | 150 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2363| LENTES DE ALTAS DIOPTRÍAS MONOPIEZA LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR DESDE LA DIOPTRIA +26.0 A +32 (AMBOS INCLUSIVE ) (EN RANGOS DE 0.5 DP) | 150 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2044| LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +25.5 DIOPTRIAS | 80 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-1987| LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +25.0 DIOPTRIAS | 80 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-1985| LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +24.5 DIOPTRIAS | 80 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-1984| LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +24.0 DIOPTRIAS | 80 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-1983| LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +23.5 DIOPTRIAS | 80 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-1982| LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +23.0 DIOPTRIAS | 150 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-1981| LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +22.5 DIOPTRIAS | 150 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-1980| LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +22.0 DIOPTRIAS | 150 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-1979|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +21.5 DIOPTRIAS | 150 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-1978|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +21.0 DIOPTRIAS | 150 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-1977|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +20.5 DIOPTRIAS | 150 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2043|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +20.0 DIOPTRIAS | 150 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2042|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +19.5 DIOPTRIAS | 150 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2041|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +19.0 DIOPTRIAS | 150 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-1976| LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +18.5 DIOPTRIAS | 70 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2040|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +18.0 DIOPTRIAS | 70 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2077|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +17.5 DIOPTRIAS | 70 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2039|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +17.0 DIOPTRIAS | 70 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2076|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +16.5 DIOPTRIAS | 70 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2038|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +16.0 DIOPTRIAS | 70 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2134|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +15.5 DIOPTRIAS | 50 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2037|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +15.0 DIOPTRIAS | 50 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2075|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +14.5 DIOPTRIAS | 50 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2851| LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +14.0 DIOPTRIAS | 50 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2852|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +13.5 DIOPTRIAS | 50 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2036|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +13.0 DIOPTRIAS | 50 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2853|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +12.5 DIOPTRIAS | 50 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2854| LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +12.0 DIOPTRIAS | 50 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2072|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +11.5 DIOPTRIAS | 50 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2855|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +11.0 DIOPTRIAS | 50 Unidad | CLP 79.995 |
| 005-2071|LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +10.5 DIOPTRIAS | 50 Unidad | CLP 79.995 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.