Resultado de licitación
Propuesta Pública N° 327 DEL 2024 denominada “ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA PROCEDIMIENTO DE ANGIOGRAFÍA”
Código 4361cf16-9396758 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 190.701.500
- Fecha de adjudicación
- 15-10-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CicloMed | CicloMed Chile
RUT 764530861
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Corpmedical Chile Ltda | Corpmedical Chile Ltda
RUT 774616306
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
IMV INGENIERIA SPA | IMV INGENIERIA SPA
RUT 76330700K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
R&C Clinical Ltda. | R&C Clinical Spa.
RUT 760233722
SOCIEDAD TH MEDICAL SPA | TH MEDICAL SPA
RUT 768218226
VISALMED | VISALMED
RUT 765954975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GUÍA AMPLATZ EXTRA STIFF, SUPER STIFF, PUNTA J 145CM y 260CM. REF; COOK, CORP MEDICAL. | 140 Unidad | CLP 75.000 |
| GUÍA AMPLATZ EXTRA STIFF, SUPER STIFF PUNTA RECTA 260 CM. REF; BOSTON. | 30 Unidad | CLP 55.000 |
| SET BIOPSIA HEPÁTICA TRANSYUGULAR 18gG C60CM . REF; COOK. | 2 Unidad | CLP 900.000 |
| CATÉTER KUMPE 5F X40CM. REF; ANGIODYNAMICS, COOK. | 110 Unidad | CLP 55.300 |
| CATÉTER DE ULTRATHANE, PARA DRENAJE BILIAR PERCUTÁNEO. HIDROFÍLICO DISTAL, ACEPTA GUÍA MÁXIMO 038”, 32 AGUJEROS LATERALES, 40 CM DE LONGITUD TOTAL CATÉTER, MARCA RADIOPACA DISTAL. SISTEMA PARA FIJACIÓN REPOSICIONABLE. MEDIDAS DE 8.5, 10.2, 12.0, 14.0 FR. | 150 Unidad | CLP 155.000 |
| SET DE NEFF (SET DE ACCESO PERCUTÁNEO AGUJA DIAGNOSTICA TROCAR ESTILETE 21 G DILATADOR COAXIAL 4 FR, CAMISA 6 FR GUÍA FLOPPY 0,018 GUÍA J 0,035" 150 CM). REF; ANGIODYNAMICS, COOK, URESIL. | 220 Unidad | CLP 257.500 |
| GUÍA HIDROFILICA ANGULADA 45° 0.035" X 180CM. REF; TERUMO, COOK. | 320 Unidad | CLP 35.000 |
| AGUJA DE CHIBA MARCADO CENTIMETRAL DIFERENTES DIÁMETROS G18- G20-G22. REF; COOK, MEDAX. | 50 Unidad | CLP 11.900 |
| SISTEMA AGUJA DE BIOPSIA CORE AUTOMÁTICA 18G X 16CM Y COAXIAL 17 G COMPATIBLE. REF; MEDAX, ARGON. | 135 Unidad | CLP 38.000 |
| AGUJA DE BIOPSIA AUTOMÁTICA NÚCLEO MUESTRA COMPLETA, CON AJUSTE PARA DIFERENTES LARGOS DE MUESTRA. MARCAS DE PROFUNDIDAD. MEDIDAS DE 20G EN LARGOS DE 10 A 25 CM. INCLUYE COAXIAL COMPATIBLE Y ESTILETE ROMO. REF; MERIT MEDICAL. | 80 Unidad | CLP 90.000 |
| BALÓN DE ANGIOPLASTIA PERIFÉRICA DE 5MM EN SISTEMA 0,035, INCLUYA GUÍA COMPATIBLE. REF; COOK, RONTIS, MEDTRONIC, BOSTON, ABBOTT. | 20 Unidad | CLP 410.500 |
| BALÓN DE ANGIOPLASTIA PERIFÉRICA DE 6MM EN SISTEMA 0,035, INCLUYA GUÍA COMPATIBLE. REF; COOK, RONTIS,BOSTON, ABBOTT. | 10 Unidad | CLP 410.500 |
| BALÓN DE ANGIOPLASTIA PERIFÉRICA DE ALTA PRESIÓN 10- 12 MM EN SISTEMA 0,035, INCLUYA GUÍA COMPATIBLE. REF; EV3, RONTIS, MERIT MEDICA, BOSTON,BD. | 10 Unidad | CLP 215.000 |
| BALÓN DE ANGIOPLASTIA PERIFÉRICA DE ALTA PRESIÓN 7-8MM EN SISTEMA 0,035, INCLUYA GUÍA COMPATIBLE. REF; EV3, RONTIS,BD, ABBOTT. | 20 Unidad | CLP 215.000 |
| CATÉTER DIAGNOSTICO HIDROFILICO CURVA VERTEBRAL O EQUIVALENTE 5F 100CM, COMPATIBLE CON GUÍA 038. REF; TERUMO. | 50 Unidad | CLP 45.000 |
| DILATADOR DE USO PERCUTÁNEO, RADIOPACO EN TODA SU EXTENSIÓN, ADAPTADOR LUER LOCK DE 8FR, 10FR,12FR, 14FR, 16FR POR 20CM. REF; COOK, UROMED, ARGON, BIOTEC. | 425 Unidad | CLP 9.900 |
| DILATADOR DE USO PERCUTÁNEO, RADIOPACO EN TODA SU EXTENSIÓN, ADAPTADOR LUER LOCK DE 18 FR, 20 fr, 22fr y 24fr, POR 20CM. REF; COOK. | 40 Unidad | CLP 20.000 |
| STENT RENAL DIVERSAS MEDIDAS EN SISTEMA 0,014" (STENT EXPANDIBLE POR BALÓN COMPATIBLE INTRODUCTOR 5 FR, Y GUÍA 0,018" DIVERSAS MEDIDAS,). REF; COOK, BOSTON, ABBOTT | 4 Unidad | CLP 450.000 |
| MICROCATÉTER DE PERFUSIÓN PARA EMBOLIZACION CON PARTÍCULAS, DE 2.7F, 130 y 150 CM DE LARGO, SISTEMA INCLUYE MICROGUÍA COMPATIBLE Y ROTADOR. EMPAQUE ESTÉRIL. REF; TERUMO. | 90 Unidad | CLP 290.000 |
| GUÍA HIDROFILICA CURVA 035 X 260CM COD. HWA-35260. REF; TERUMO, ASAHI. | 70 Unidad | CLP 61.000 |
| TROCAR PUNCIÓN ARTERIAL 18G 7CM(ANGIOGRAFÍA) TÉCNICA SELDINGER. REF; KDL, ARLAB, BOSTON, COOK. | 790 Unidad | CLP 1.200 |
| GUÍA TEFLONADA DE RECAMBIO J-TIP 0.035" 260CM. REF; KDL, MEDTRONIC, BOSTON SCIENTIFIC. | 80 Unidad | CLP 6.900 |
| GUÍA HIDROFILICA RÍGIDA, PUNTA ANGULADA DE NITINOL 0,035 X 150 Y 260 CM. REF; TERUMO,COOK. | 60 Unidad | CLP 35.000 |
| FILTRO VENA CAVA REMOVIBLE (PERMANENTE O TRANSITORIO), CON IMPLANTACIÓN VÍA YUGULAR O FEMORAL. DIÁMETRO DE 7FR. INCLUYE AGUJA Y GUÍA TEFLONADA. HECHO DE CROMO COBALTO Y NÍQUEL. REF; COOK, ALNIMPLANTS CHIRURGIXAUX. | 30 Unidad | CLP 950.000 |
| ADAPTADOR EN Y DE 3MM(VÁLVULA HEMOSTÁTICA) CON CIERRE GIRATORIO 360" SISTEMA DE TORNILLO, RAMA LATERAL CON CURVA QUE PERMITA FÁCIL ENTRADA DE GUÍAS, COILS Y MICROGUÍAS, SISTEMA DE CONTROL DE BURBUJAS DE AIRE, DE PLÁSTICO TRANSPARENTE, CONEXIÓN LUER LOCK ( | 400 Unidad | CLP 8.900 |
| CATÉTER SIMMONS 1 5FR X 100 CM. REF; TERUMO. | 50 Unidad | CLP 45.000 |
| STENT PERIFÉRICO AUTOEXPANDIBLE DIVERSAS MEDIDAS EN SISTEMA DE GUÍA 0,014" O 0.035" COMPATIBLE CATÉTER GUÍA 5 Y 6F. REF; COOK, ABBOTT,MEDTRONIC. | 15 Unidad | CLP 680.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.