Resultado de licitación
Bases Administrativas y Técnicas Propuesta Pública Nº 8524 “MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS OFTALMOLOGICOS DEL HOSPITAL DR. ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO”
Código 436b17ca-9425269 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 30.982.680
- Fecha de adjudicación
- 30-10-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Empresa de Servicios H Y H Ltda. | Empresa de Servicios H Y H Ltda.
RUT 765546990
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ITEM 1. MICROSCOPIO QUIRÚRGICO | 2 Unidad | CLP 939.700 |
| ITEM 2. MICROSCOPIO QUIRÚRGICO | 2 Unidad | CLP 1.176.460 |
| ITEM 3. AUTORREFRACTOMETRO | 2 Unidad | CLP 498.850 |
| ITEM 4. TOPOGRAFO OFTALMOLOGICO | 2 Unidad | CLP 1.405.000 |
| ITEM 5.TONOMETRO DE AIRE PAQUIMETRIA | 2 Unidad | CLP 498.850 |
| ITEM 6. TONOMETRO APLANATICO | 2 Unidad | CLP 225.000 |
| ITEM 7. TONOMETRO CON CAJA COLOR CREMA | 2 Unidad | CLP 225.000 |
| ITEM 8. PAQUIMETRO PORTATIL | 2 Unidad | CLP 224.500 |
| ITEM 9. LENSOMETRO DIGITAL AUTOMATICO | 2 Unidad | CLP 498.500 |
| ITEM 10. BIOMETRO OPTICO | 2 Unidad | CLP 1.240.000 |
| ITEM 11. LAMPARA DE HENDIDURA | 2 Unidad | CLP 279.500 |
| ITEM 12. LAMPARA DE HENDIDURA | 2 Unidad | CLP 279.500 |
| ITEM 13. LAMPARA DE HENDIDURA | 2 Unidad | CLP 279.500 |
| ITEM 14. LAMPARA DE HENDIDURA | 2 Unidad | CLP 279.500 |
| ITEM 15. LAMPARA DE HENDIDURA | 2 Unidad | CLP 279.500 |
| ITEM 16. PROYECTOR DE OPTOTIPO | 2 Unidad | CLP 279.500 |
| ITEM 17. FACOEMULSIFICADOR QUIRURGICO | 2 Unidad | CLP 3.441.240 |
| ITEM 18. FACOEMULSIFICADOR, RETRACTARES QUIRURGICOS DE FIBRA OPTICA ILUMINADOS | 2 Unidad | CLP 3.441.240 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.