Resultado de licitación
INSUMOS Y REACTIVOS QUIMICOS PARA QUIMICA Y FISICA
Código 436c02dd-9316220 · POLICIA DE INVESTIGACIONES DE CHILE | POLICIA DE INVESTIGACIONES DE CHILE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.298.230
- Fecha de adjudicación
- 06-05-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1-Naftol, grado p.a., envase de 50 gramos. | 1 Unidad | CLP 66.420 |
| Aceite bomba rotatoria para ICP-MS y GC-MS marca Agilent, codigo 6040-0834, 1 litro. | 4 Unidad | CLP 128.900 |
| Acetona grado tecnico, con certificado y ficha tecnica, botella de 1 litro. | 10 Botella | CLP 2.750 |
| Ácido fórmico grado LC-MS, pureza superior a 99%, envase de 50 mL | 1 Unidad | CLP 106.000 |
| Ácido nítrico 65%, grado ACS, botella de 2,5 litros. | 1 Botella | CLP 71.060 |
| Agua para UHPLC-MS envase de 2 litros | 1 Botella | CLP 180.000 |
| Agua ultrapura, botella de 4 litros. | 2 Botella | CLP 49.900 |
| Difenilamina grado ACS, última edición, 100 g. | 1 Unidad | CLP 175.100 |
| Estándar monoelemental de Aluminio para ICP-MS, concentración 1000 mg/L, presentación de 100 ml. | 1 Unidad | CLP 77.850 |
| Estándar monoelemental de Antimonio para ICP-MS, concentración 1000 mg/L, presentación de 100 ml, fecha de vencimiento no inferior a dos años desde el momento de entrega | 2 Unidad | CLP 37.260 |
| Estándar monoelemental de Bario para ICP-MS, concentración 1000 mg/L, presentación de 100 ml. | 2 Unidad | CLP 77.850 |
| Estándar monoelemental de Plomo para ICP-MS, concentración 1000 mg/L, presentación de 100 ml. | 2 Unidad | CLP 39.240 |
| Etanol grado técnico, con certificado y ficha técnica, botella de 1 litro. | 30 Botella | CLP 2.150 |
| Formiato de amonio para LC-MS, pureza superiro a 99%, envase de 25 gramoscodigo G1946-85021 | 1 Unidad | CLP 389.900 |
| Granulos absorbentes para líquidos derramados, con certificado de análisis y calidad, envase de 5 kg. | 2 Unidad | CLP 127.300 |
| Isopropanol hipergrado para LC-MS en envase de 2,5 litros | 1 Botella | CLP 92.700 |
| Metanol grado HPLC, con certificado y ficha tecnica, botella de 4 litros. | 4 Botella | CLP 24.300 |
| Metanol grado técnico en botella de plastico de 1 litro | 20 Botella | CLP 1.650 |
| Metanol para UHPLC-MS, botella de 2 litros. | 1 Botella | CLP 248.400 |
| Solución mezcla de sintonía ESI-L baja concentración, envase de 100 ml, para Cromatografo Líquido marca Agilent, código C1969-85000. | 1 Unidad | CLP 489.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.