← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS PARA EL CONVENIO CPU

Código 43863ce8-9517376 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO · Atacama

Resultado oficial

Ganó BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

Monto adjudicado
CLP 19.436.220
Fecha de adjudicación
28-05-2025
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.

RUT 763941744

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

Pablo Alejandro | CELNOVA CHILE

RUT 769265929

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SOCIEDAD FARMACEUTICA TERVIS PHARMA LIMITADA | FARMACEUTICA TERVIS PHARMA

RUT 764815610

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Dexametasona Amp 4 mg/ml5000 AmpollaCLP 144,8
Dexametasona 4 mg Comp500 ComprimidoCLP 715
Domperidona 10 mg/ml1500 FrascoCLP 1.440
Clorpromazina 100 mg Comp1000 ComprimidoCLP 423
Amitriptilina 25 mg Comp5000 ComprimidoCLP 29,9
Buprenorfina 35 mcg300 ComprimidoCLP 8.100
Duloxetina 30 mg Comp.900 ComprimidoCLP 106,2
Escopolamina Amp. 20 mg500 AmpollaCLP 588
Escitalopram 10 mg Comp.1200 ComprimidoCLP 32
Furosemida Amp. 20 mg/ml500 AmpollaCLP 126,8
Haloperidol 1 mg Comp900 ComprimidoCLP 51,9
Ketorolaco Amp. 30 mg/ml1000 ComprimidoCLP 268
Ketorolaco 10 mg. Comp.5000 ComprimidoCLP 38,9
Lactulosa Jbe. 65 g/100 ml600 FrascoCLP 1.849
Melatonina 3 mg/ml Comp.1200 ComprimidoCLP 34,9
Metamizol 300 mg Comp.500 ComprimidoCLP 20,9
Metamizol 1000 mg Fco500 FrascoCLP 410
Metoclopramida 10 mg/ml Amp.500 AmpollaCLP 133,8
Metoclopramida 10 mg Comp.5000 ComprimidoCLP 21
Mirtazapina 30 mg Comp.3000 ComprimidoCLP 250
Morfina Gotas 20 mg/ml50 FrascoCLP 15.595
Morfina 30 mg comp. LP300 ComprimidoCLP 1.650
Nistatina 1000.000 UI/ml50 FrascoCLP 15.550
Omeprazol 20 mg Caps1000 ComprimidoCLP 18
Ondansetrón 2 mg/ml Amp.1000 AmpollaCLP 309
Ondansetrón 8 mg comp1200 ComprimidoCLP 390
Picosulfato de sodio 7,5 mg/ml gts50 FrascoCLP 1.565
Polietilenglicol 17 gr Sobres300 UnidadCLP 450
Pregabalina 75 mg comp1500 ComprimidoCLP 50
Quetiapina 100 mg comp5000 ComprimidoCLP 64
Risperidona 1 mg comp500 ComprimidoCLP 40
Risperidona 1 mg/ml gotas500 FrascoCLP 4.250
Sertralina 50 mg comp.5000 ComprimidoCLP 21
Tramadol 100 mg comp. LP5000 ComprimidoCLP 750
Tramadol/Paracetamol 37,5/325 mg Comp LP5000 ComprimidoCLP 76,9
Zopiclona 7,5 mg comp3000 ComprimidoCLP 21

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 43863ce8-9517376? | GanaLicitaciones.cl