← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTROS DE MEDICAMENTOS FARM POPULAR - DESAM

Código 4386b677-9488819 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE MOLINA | Secretaria Comunal de Planificacion · Maule

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 16.930
Fecha de adjudicación
07-07-2025
Oferentes
30 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (30)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA

RUT 769198407

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.

RUT 918710000

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 6- Novofarma Service S.A. - Ferrer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 8- Novofarma Service S.A. - Sophia

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.

RUT 772042957

Ganador

Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.

RUT 762520842

SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ

RUT 777007696

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
lo que se requiere es Celecoxib 200 mg x 30 cmp1 CajaCLP 1.260
lo que se requiere es Clobetasol propionato 0.05 % unguento 25g1 CajaCLP 595
lo que se requiere es Esomeprazol 20 mg x 30 capsulas1 CajaCLP 2.100
lo que se requiere es Esomeprazol 20 mg x 30 comprimidos1 CajaCLP 2.070
lo que se requiere es Esomeprazol 40 mg capsula1 CajaCLP 2.640
lo que se requiere es Esomeprazol 40 mg x 30 comp1 CajaCLP 1.860
lo que se requiere es Lactulosa 65% 200 ml1 CajaCLP 2.385
lo que se requiere es Losartan 100 mg x 30 comp1 CajaCLP 1.530
lo que se requiere es Losartan 50 mg / hidrolorotiazida 12.5 mg x 30 comp1 CajaCLP 1.980
lo que se requiere es Losartan 50 mg x 30 comp1 CajaCLP 510

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4386b677-9488819? | GanaLicitaciones.cl