Resultado de licitación
Insumos clínicos 19 plan de compras 2024
Código 438747af-9376951 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 17.419.450
- Fecha de adjudicación
- 29-01-2025
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITO DE POLIESTER INHIBIDOR DE METALOPROTEASAS CON TECNOLOGIA LIPIDOCOLOIDE Y NOSF. MEDIDAS DE 10 X 10 CM. (CAJAS DE 10 UNIDADES) | 280 Unidad | CLP 18.162 |
| APÓSITO DE MALLA DE CONTACTO FLEXIBLE NO OCLUSIVO COMPUESTA POR UNA MALLA DE POLIÉSTER Y UNA MATRIZ CICATRIZANTE CON TLC DE 10X10CM (CAJA DE 10 UNIDADES). SIMILAR A URGOTUL | 1120 Unidad | CLP 2.372 |
| APÓSITO ESTÉRIL DE TELA SUAVE CON ALMOHADILLA ABSORBENTE NO ADHERENTE QUE PERMITE CONTROLAR EXUDADO LEVE 8 X 10 CMS. | 995 Unidad | CLP 430 |
| CATÉTER PARA HISTEROSALPINGOGRAFIA DOBLE LUMEN CON BALÓN 5 FR (1.5CC) LARGO 30 CM. MATERIAL POLIURETANO FLEXIBLE | 168 Unidad | CLP 32.200 |
| CEPILLO DE LIMPIEZA TIPO HISOPO DE 1MM DE DIÁMETRO PARA LAVADO DE INSTRUMENTOS CANULADOS CON CERDAS DE NYLON. LARGO CEPILLO DE 40 A 50 CM DE LARGO. MANGO ACERO INOXIDABLE. | 120 Unidad | CLP 4.900 |
| CEPILLO DE LIMPIEZA TIPO HISOPO DE 10MM DE DIÁMETRO PARA LAVADO DE INSTRUMENTOS CANULADOS CON CERDAS DE NYLON. LARGO CEPILLO DE 40 A 50 CM DE LARGO. MANGO ACERO INOXIDABLE. | 120 Unidad | CLP 4.900 |
| CEPILLO DE LIMPIEZA TIPO HISOPO DE 15MM DE DIÁMETRO PARA LAVADO DE INSTRUMENTOS CANULADOS CON CERDAS DE NYLON. LARGO CEPILLO DE 40 A 50 CM DE LARGO. MANGO ACERO INOXIDABLE. | 120 Unidad | CLP 7.500 |
| CEPILLO DE LIMPIEZA TIPO HISOPO DE 2MM DE DIÁMETRO PARA LAVADO DE INSTRUMENTOS CANULADOS CON CERDAS DE NYLON. LARGO CEPILLO DE 30 A 55 CM DE LARGO. MANGO ACERO INOXIDABLE. | 120 Unidad | CLP 4.900 |
| CEPILLO DE LIMPIEZA TIPO HISOPO DE 4MM DE DIÁMETRO PARA LAVADO DE INSTRUMENTOS CANULADOS CON CERDAS DE NYLON. LARGO CEPILLO DE 30 A 50 CM DE LARGO. MANGO ACERO INOXIDABLE. | 120 Unidad | CLP 4.900 |
| CEPILLO DE LIMPIEZA TIPO HISOPO DE 7MM DE DIÁMETRO PARA LAVADO DE INSTRUMENTOS CANULADOS CON CERDAS DE NYLON. LARGO CEPILLO DE 40 A 50 CM DE LARGO. MANGO ACERO INOXIDABLE. | 120 Unidad | CLP 4.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.