← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA CESFAM RAUL SANCHEZ BAÑADOS - Readjudicada en Id 2780-10-R125

Código 439a9fc4-9496795 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 3.323.495
Fecha de adjudicación
27-03-2025
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

DyMPharma | DyMPharma

RUT 995226200

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG600 ComprimidoCLP 66,7
AMOXICILINA ACIDO CLAVULANICO 500 MG/125 MG1500 ComprimidoCLP 160
BETAMETASONA 4 MG/ML400 AmpollaCLP 170
CIANOCOBALAMINA 0.1 MG/ML1000 AmpollaCLP 140
CITALOPRAM 20 MG3976 ComprimidoCLP 45
CLORAMFENICOL 0.5 % SOLUCION OFTALMICA45 FrascoCLP 569
DESLORATADINA 5MG6000 ComprimidoCLP 19
DICLOFENACO 50 MG4000 ComprimidoCLP 13
FERROSO SULFATO 200 MG10000 ComprimidoCLP 21
IMIPRAMINA CLORHIDRATO 25 MG1200 ComprimidoCLP 35
ISOSORBIDA (DINITRATO) 10 MG8000 ComprimidoCLP 16,9
KETOPROFENO 100 MG300 AmpollaCLP 457
METAMIZOL (SODICO) 1 GR/2 ML300 AmpollaCLP 900
METAMIZOL (SODICO) 300 MG2000 ComprimidoCLP 20
METOCLOPRAMIDA 10 MG600 ComprimidoCLP 21
PARACETAMOL 80 MG3000 ComprimidoCLP 19
PARGEVERINA ( CLORHIDRATO) 5 MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE200 AmpollaCLP 953
PREDNISONA 20MG2000 ComprimidoCLP 84,6
PROPIFENAZONA ADIFENINA 440 MG/50 MG200 SupositorioCLP 992
SALBUTAMOL AEROSOL 100 MCG/DOSIS INHALADOR200 FrascoCLP 1.000
SALES DE REHIDRATACION ORAL 90 MEQ DE SODIO/LITRO400 SobreCLP 269
TRAZODONA 100 MG1200 ComprimidoCLP 300
VASELINA AZUFRADA 6 %30 FrascoCLP 1.200
VENLAFAXINA 75 MG3990 ComprimidoCLP 75

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 439a9fc4-9496795? | GanaLicitaciones.cl