Resultado de licitación
Insumos de aseo DESAM
Código 439ad385-9114643 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Salud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 4.508.712
- Fecha de adjudicación
- 22-02-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA DICOMERS SPA | Dicomers
RUT 768772886
INVERSIONES SAI SPA | Inversiones SAI
RUT 761724789
Mantenciones y negocios del Sur Ltda. | Mansur
RUT 760759767
PAPELES AUSTRAL SPA | PAPELES AUSTRAL
RUT 774046534
PROVEEDORES INTEGRALES PRISA S A | PRISA S A. - sucursal
RUT 965569405
Sociedad Comercial Emprendedores del Sur Limitada | Empresur Ltda.
RUT 767921306
Sociedad Comercial Vercon SPA | Sociedad Comercial Vercon SPA
RUT 763413446
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pack de 2 rollos de toallas de papel extra blanca, absorbente, gofrada, hoja simple, de 250 mts, OVELLA o equivalente, para dispensador de palanca o autocorte. | 150 Pack | CLP 11.675 |
| Papel higiénico 50 mts, CONFORT o equivalente, paquetes de 48 rollos | 20 Paquete | CLP 16.638 |
| Bolsas de basura negra 50 x 70 cms, IMPEKE o equivalentes, paquetes de 10 unidades. | 300 Paquete | CLP 550 |
| Bolsas de basura negra 80 x 110 cms, IMPEKE o equivalentes, paquetes de 10 unidades. | 50 Paquete | CLP 1.300 |
| Lavalozas limón citrus botella de 1 litro VIRGINIA o equivalente | 12 Unidad | CLP 2.300 |
| Esponja lisa, pack de 4 unidades, VIRUTEX PRO o equivalente | 8 Pack | CLP 852 |
| Paño absorbente multiuso tradicional 37x38cms aprox, amarillo, VIRUTEX o equivalente | 50 Unidad | CLP 1.000 |
| Jabón líquido bidón de 5 lts, ELITE o equivalente. | 10 Bidón | CLP 8.500 |
| Pack de 6 rollos de papel higiénico 500 mts TORK JUMBO UNIVERSAL o equivalente | 1 Pack | CLP 15.266 |
| Removedor de cera para pisos lavables 8M, bidón de 5 litros | 6 Bidón | CLP 28.750 |
| Desinfectante aerosol ambiental IGENIX o equivalente | 30 Unidad | CLP 2.600 |
| Traperos algodón con doble ojal 50x70cms aprox. | 30 Unidad | CLP 1.100 |
| Escobillón grande CLORINDA o equivalente | 20 Unidad | CLP 1.420 |
| Porta mopa clip con mango metálico para mopa húmeda | 10 Unidad | CLP 8.000 |
| Gel limpiador desinfectante PATO PURIFIC o equivalente | 10 Unidad | CLP 3.267 |
| Mopa avión 90 cms con mango | 10 Unidad | CLP 22.275 |
| repuesto mopa húmeda | 10 Unidad | CLP 7.500 |
| Detergente en crema CIF o equivalente | 20 Unidad | CLP 3.780 |
| Cloro concentrado al 5%, botella de 1 litro IMPEKE FORTE o equivalente | 500 Botella | CLP 1.000 |
| pares de guantes de látex amarillos talla S VIRUTEX PRO o equivalente | 30 Par | CLP 1.363 |
| pares de guantes de látex amarillos talla M VIRUTEX PRO o equivalente | 30 Par | CLP 1.363 |
| pares de guantes de látex amarillos talla L VIRUTEX PRO o equivalente | 40 Par | CLP 1.363 |
| limpiavidrios con chiporro | 10 Unidad | CLP 8.000 |
| Secador de vidrio de 45 cms para aseo de ventanas | 10 Unidad | CLP 9.900 |
| Paños de sacudir 40 x 35 cms | 30 Unidad | CLP 350 |
| Insecticida mata arañas RAID o equivalente | 20 Unidad | CLP 3.990 |
| Dispensador de toallas de papel de corte manual TORK MATIC ELEMENT PAL/CENT o equivalente | 4 Unidad | CLP 65.000 |
| pala con mango y goma, 25x 87 VIRUTEX o equivalente | 15 Unidad | CLP 3.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.