Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA PROYECTO PMU-E 814
Código 43b16793-9646123 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.723.590
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2026
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
COMERCIALIZADORA AQUALIS SPA | AQUALIS SPA
RUT 783347253
COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
RUT 782247360
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
OSAN SPA | OSAN
RUT 781052485
REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO
RUT 82443975
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA
RUT 777676458
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO. | 5 Pieza | CLP 2.330 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 900 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM | 10 Unidad | CLP 4.500 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO, ROLLO 50M | 3 Rollo | CLP 4.800 |
| ESTABILIZADO | 26 Metro Cúbico | CLP 22.000 |
| HORMIGÓN DISEÑADO EN PLANTA: HORMIGÓN PARA PAVIMENTO H.C.V. (HORMIGÓN DE CEMENTO VIBRADO); HORMIGÓN GRADO HF 3,5 QUE ES UN HORMIGÓN CON RESISTENCIA A LA TRACCIÓN POR FLEXIÓN (TABLA 2 DE LA NCH 170:2016) Y SU EQUIVALENTE PARA EL DISEÑO EN PLANTA DE LA MEZC | 12 Metro Cúbico | CLP 129.560 |
| POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 2 Rollo | CLP 26.000 |
| ROLLO GEOTEXTIL 130 GR/M2 50X2MTS O SIMILAR | 1 Rollo | CLP 110.910 |
| SOLERA TIPO A DE 1M | 11 Unidad | CLP 8.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 9 Saco | CLP 3.500 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 42 Saco | CLP 1.450 |
| GRAVILLA (SACO DE 25KG) | 19 Saco | CLP 1.450 |
| ROLLO MALLA FAENA 1MT X 45MT NARANJO | 1 Unidad | CLP 5.800 |
| PIEZA PINO DIMENSIONADO SECO DE 2"X8" X 3,20M | 2 Pieza | CLP 13.250 |
| PIEZA 2"X2''X 3,2 M PINO DIMENSIONADO SECO | 4 Pieza | CLP 1.520 |
| BROCA PALETA PARA MADERA 25X150 MM CENTRADORA TIPO BAUKER O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 2.340 |
| 25MM X6M FIERRO REDONDO LISO SAE1020 O SIMILAR (TIRA DE 6M) | 2 Tira | CLP 27.000 |
| TUBO PVC-P 32MM X 6M PN-10 CEMENTAR | 2 Tira | CLP 3.190 |
| GRASA CONSISTENTE 250 GR TARRO (POTE 250GRS) | 2 Pote | CLP 6.750 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO,DEWALT O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 350 |
| HUAIPE SIMUNIZADO ALGODÓN, UNIDAD DE 250 GR. | 2 Unidad | CLP 2.450 |
| BIDÓN 4.5 LITROS DESMOLDANTE TOPEX DESMOL MADERA | 1 Bidón | CLP 15.500 |
| BROCHA DE CERDA 3" | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| UNIDAD DE TUBO O ENVASE TIPO PATE DE SELLADOR DE POLIURETANO 600 ML GRIS TIPO TOPEX O DYNAFLEX TL 16 O PRODUCTO DE SIMILARES CONDICIONES TÉCNICAS, PARA SELLAR JUNTAS EN PAVIMENTOS URBANOS. | 6 Unidad | CLP 4.970 |
| PISTOLA CALAFATERA DE ALTA VISCOSIDAD TIPO KLUNTER O SIMILAR (PISTOLA TUBO DE ALUMINIO) | 1 Unidad | CLP 6.900 |
| SET (10 PIEZAS) DE BOQUILLA O PUNTERA ALTA VISCOSIDAD | 1 Pack | CLP 24.200 |
| BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO | 38 Unidad | CLP 580 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 38 Unidad | CLP 600 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 2.500 |
| ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML. | 38 Unidad | CLP 820 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 1.550 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 76 Unidad | CLP 1.300 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 38 Par | CLP 1.100 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 10.000 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 42.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 6 Unidad | CLP 4.300 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 11.100 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 21.000 |
| MARTILLO CARPINTERO 20OZ | 3 Unidad | CLP 6.400 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 8.000 |
| PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100; 30 PARES 3M O SIMILAR | 1 Pack | CLP 6.500 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA. | 10 Día | CLP 1.150 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR, CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG (69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME | 5 Día | CLP 1.150 |
| ARRIENDO DE UNA PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE. | 7 Día | CLP 1.150 |
| ARRIENDO DE UM VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM. (1"). | 10 Día | CLP 1.150 |
| ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V. | 10 Día | CLP 1.150 |
| ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR | 5 Día | CLP 1.150 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO. | 5 Día | CLP 1.150 |
| ESCOBILLÓN MUNICIPAL 60CM. | 3 Unidad | CLP 12.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.