Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSTRUMENTAL QUIRÚRGICO
Código 43c84f68-9406768 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES · Maule
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 8.538.727
- Fecha de adjudicación
- 24-09-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL CBL LIMITADA | COMERCIAL CBL LTDA
RUT 762928485
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
KARL STORZ ENDOSCOPY CHILE SPA | KARL STORZ CHILE
RUT 77829012K
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Contenedor de aluminio con tapa medidas: 60 x 28 x 20 cm. (tolerancia en las medidas de +/- 1cm) Equivalente a Aesculap JK444 | 2 Unidad | CLP 930.670 |
| Vaina exterior metálica click line, aislada, tamaño 10mm, longitud 36 cm. Con conexión de irrigación. Equivalente a STORZ 33500cm | 2 Unidad | CLP 120.700 |
| Electrodo de coagulación y disección, en forma de L, con clavija de conexión para coagulación unipolar, tamaño 5 mm, longitud útil 36 cm. Equivalente a STORZ 26775UF | 3 Unidad | CLP 278.728 |
| Tubo de aspiración e irrigación, con orificios laterales, superficie antirreflejo, con llave de paso de dos vías para control con una sola mano, tamaño 5 mm, longitud 36 cm. Equivalente a STORZ 26173BN | 1 Unidad | CLP 552.378 |
| Conector de tubo LUER-Lock, macho, diámetro de tubo 9 mm. Equivalente a STORZ 27500 | 3 Unidad | CLP 16.192 |
| Cable de luz de fibra óptica, con conector recto, 4,8 mm Ø, longitud 300 cm. Equivalente a STORZ 495NE | 1 Unidad | CLP 548.921 |
| Mango de plástico click line sin dispositivo de bloqueo/sin retención compatible con marca STORZ Autoclavable. Equivalente a STORZ 33151 | 3 Unidad | CLP 120.700 |
| Mango de plástico click line con bloqueo desconectable con retención compatible con marca STORZ Autoclavable.Equivalente a STORZ 33152 | 3 Unidad | CLP 120.700 |
| Vaina exterior metálica 5mm con conexión a irrigación click line longitud 36 cm. Equivalente a STORZ 33300 | 5 Unidad | CLP 120.700 |
| Trocar con punzón punta retráctil 11mm. (tolerancia en las medidas de +/-1cm) reutilizable/esterilizable. | 6 Unidad | CLP 207.000 |
| Trocar con punzón punta retráctil 5mm. (tolerancia en las medidas de +/-0.5cm) reutilizable/esterilizable. | 6 Unidad | CLP 207.000 |
| Porta Agujas mayo-Hegar, recta 18cms. Autoclavable. Equivalente a kls martin 20-390-18-07 | 2 Unidad | CLP 22.889 |
| Pinza Foerster, punta curva estriada 18cms, mango anillo tipo tijera. Autoclavable. Equivalente a kls martin 14-355-18-07 | 2 Unidad | CLP 26.890 |
| Retractor óseo para amputaciones de partes blandas desmontable. Autoclavable. Equivalente a kls martin 23-762-30-07 | 1 Unidad | CLP 278.890 |
| Cortante cizalla listón recto 20 cm. Autoclavable. Equivalente a kls martin 23-934-19-07 | 1 Unidad | CLP 169.890 |
| Escofina plana, 20mm, longitud 20 cm. Equivalente a kls martin | 1 Unidad | CLP 89.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.