← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Propuesta Pública N.º 10323 “SULFAMETOXAZOL PREGABALINA RANITIDINA Y OTROS PARA EL HOSPITAL DR. ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO”

Código 43cbd6de-9184757 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 30.926.810
Fecha de adjudicación
05-10-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PROGESTERONA 200 MG CM MICRONIZADA2000 UnidadCLP 260
PRAMIPEXOL 1 MG CM3000 UnidadCLP 210
PARACETAMOL 80 MG CP5500 UnidadCLP 39
PREGABALINA CAP 75 MG15000 UnidadCLP 36,9
ROSUVASTATINA 10 MG CM UNIDAD2500 UnidadCLP 55
PROPARACAINA 5 MG/ML SOL OFTALMIC+B70A FC300 UnidadCLP 5.000
CIPROFLOXACINO 0,3 % (3MG/ML) GOTAS OTICAS100 UnidadCLP 16.867,7
RISPERIDONA 1 MG CM3000 UnidadCLP 34,2
SULFAMETOXASOL + TRIMETROPINA FORTE 800/160 MG CM10000 UnidadCLP 784
CLOBETASOL PROPINATO 0,05% UNG. POMO50 UnidadCLP 808
ZOLPIDEM 10 MG CM700 UnidadCLP 104,7
ZOPICLONA 7.5 MG CM5000 UnidadCLP 21
SALICILATO DE METILO 10% (100 MG/G) UNGÜENTO1500 UnidadCLP 1.200
DICLOFENACO SODICO 0,1% SOL. OFT FC2000 UnidadCLP 2.400
CARVEDILOL 12,5 MG CM10000 UnidadCLP 23
CLONAZEPAM 2MG COMPRIMIDOS36000 UnidadCLP 50,9
FENOBARBITAL 200 MG SOL. IV AM50 UnidadCLP 14.200
CEFADROXILO 500 MG CM5000 UnidadCLP 127,1
SAXAGLIPTINA/METFORMINA SIN ESPECIFICAR CM 5/1000 MG900 UnidadCLP 1.068
KETOROLACO 30 MG/ML INYECTABLE1000 UnidadCLP 195
RANITIDINA 50 MG/2 ML (25 MG/ML) INYECTABLE3000 UnidadCLP 645
RINGER LACTATO AMP 500 ML2000 UnidadCLP 568
GLUCOSA 30% AM 20 Ml3000 UnidadCLP 790
CALCIO CLORURO 10 % 10 ML AM150 UnidadCLP 1.151
ESOMEPRAZOL 40 MG CM3500 UnidadCLP 63
METFORMINA 1000 MG COMPRIMIDO5000 UnidadCLP 105

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 43cbd6de-9184757? | GanaLicitaciones.cl