Resultado de licitación
SALUD- INSUMOS CURACIONES AVANZADAS
Código 43d3001a-9408925 · CORP MUNICIPAL DE PANGUIPULLI | CORP MUNICIPAL DE PANGUIPULLI · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 3.577.318
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2024
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOTELIER LABS SPA | Biotelier HealthCare
RUT 775153180
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
etha distribuidora medica ltda. | etha distribuidora medica ltda.
RUT 789374503
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMV INGENIERIA SPA | IMV INGENIERIA SPA
RUT 76330700K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GASA ANTIMICROBIANA CON POLIHEXAMETILENO DE BIGUANIDA (PHMB). - GASA PRELAVADA IMPREGNADA DE POLIHEXAMETILENO DE BIGUANIDA (PHMB) ABSORVENTE. | 55 Sobre | CLP 9.600 |
| APÓSITO DE ALGINATO DE CALCIO - APÓSITO ABSORBENTE HEMOSTÁTICO SUAVE, COMPUESTO DE ALGINATO MEDICO 100%. ABSORBE EXUDADO EN CANTIDADES ABUNDANTES, DE RÁPIDA GELIFICACION Y NO DESINTEGRACIÓN. ALTA INTEGRIDAD. LIBRE DE LÁTEX, HIPOALERGENICO. SE PUEDE INTROD | 60 Sobre | CLP 990 |
| TULL DE SILICONA - APÓSITO DE CONTACTO DE SILICONA DE 7.5 X 10 CMS, DEBE PERMITIR EL PASO DE EXUDADO Y PROVEER FIJACIÓN Y PROTECCIÓN DEL LECHO DE LA HERIDA DURANTE EL CAMBIO DE APÓSITO. APORTAR AISLAMIENTO ENTRE EL LECHO DE LA HERIDA Y EL APÓSITO SECUNDAR | 80 Unidad | CLP 1.800 |
| GEL CON POLIHEXANIDA + BETAINA - HIDROGEL PARA EL LAVADO DE HERIDAS. CON LA SIGUIENTE COMPOSICIÓN: - 0.1 % UNDECILENAMIDOPROPIL BETAÍNA. - 0.1% POLIHEXANIDA. - GLICEROL. - AGUA PURIFICADA - HIDROXIETILCELULOSA HIDROGEL NO GRASO, CLARO, INCOLORO Y PRÁCTICA | 20 Tubo | CLP 15.990 |
| ESPUMA LIMPIADORA DE PIEL - ESPUMA LIMPIADORA DE PIEL, FRASCO SPRAY 400 ML. SIMILAR A MOLICARE SKIN PROFESSIONAL HARTMAN | 24 Frasco | CLP 23.000 |
| PROTECTOR CUTÁNEO SPRAY - PELÍCULA PROTECTORA SPRAY SIN ALCOHOL. ES LÍQUIDO, TRANSPARENTE Y TRANSPIRABLE. LA PELÍCULO PROTECTORA CUENTA CON LOS SIGUIENTES COMPONENTES: - TERPOLIMERO DE ACRILATO - POLIFENILMETILSILOXANO - HEXAMETIDISILOXANO Y ISSOOCTANO PR | 60 Frasco | CLP 5.990 |
| SOLUCIÓN LIMPIADORA POLIHEXANIDA CON BETAINA. - SOLUCIÓN DE LIMPIEZA DE 350 ML, COMPUESTA DE AGUA PURIFICADA, 0,1 % DE UNDECILENAMIDOPROPIL BETAÍNA Y 0,1 % POLIHEXANIDA | 54 Frasco | CLP 13.000 |
| PLATA NANOCRISTALINA - APOSITOCON IONES DE PLATA, ANTIBACTERIANO, HECHO DE FIBRAS HIGROCOPICA DE ALTA DENSIDAD MOLECULAR Y FIBRA DE IONESDE PLARA, CAPACIDAD BACTERICIDA>99% | 50 Sobre | CLP 5.990 |
| ESPUMA HIDROFILICA CON PLATA 10 X 10 CM - APÓSITO ESPUMA HIDROFÍLICA DE POLIURETANO, DE 10 X 10CMTS IMPREGNADA CON PLATA IÓNICA, CON CONCENTRACIÓN DE PLATA IÓNICA: 0.5MG/CM2, CAPA EXTERNA PROTECTORA DE POLIURETANO TRANSPIRABLE Y REPELENTE AL AGUA, LIBRE | 50 Sobre | CLP 5.990 |
| ALGINATO CON PLATA 10 X 10 CM - APÓSITO DE HIDROFIBRA CON CARBOXIMETILCELULOSA SÓDICA Y PLATA IÓNICA AL 1,2% . TAMAÑO 10 X 1º CMTS. CAJA POR 10 UNIDADES. | 40 Sobre | CLP 2.600 |
| BOTA DE UNNA - VENDAJE DE COMPRESION, CONSISTENTE EN UNA VENDA INELASTICA DE ALGODÓN IMPREGNADA EN OXIDO DE ZINC, QUE GENERA UNA ALTA PRESION DE TRABAJO Y BAJA PRESION DE REPOSO. ESPECIALMENTE DISEÑADA PARA PACIENTES CON ULCERAS VENOSAS | 18 Unidad | CLP 11.651 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.