Resultado de licitación
LE INS INSUMOS CLINICOS.
Código 43e36165-9103391 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 32.149.200
- Fecha de adjudicación
- 29-03-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3041073-2 KIT INTR RADIAL 5FR-10cm, LARGO, DIEM, INT 1.78MM RADIOPACO,RECUBRIMIENTO HIDROFILICO,ATRAUMATICA ESTRECHA EN LA PTA.C/VALV.HEMOST.ANTIREFLUJO,LINEA LATERAL C/LLAVE 3 PASOS, DILAT. SNAP-ON BLOQUEO.P/GUIA 0.035;MINIGUIA 0.035 "J" | 10 Unidad | CLP 35.000 |
| 3020292-3 FILTRO DE CITOQUINA HA380,FILTRO HEMOADSORBENTE CITOQUINA EXOTOXINAS Y METABOLITOS, HA380, INCLUYE TUBULADURAS, ESTERIL,EMPAQUE GRADO MEDICO, VIGENCIA MAYOR A 3 AÑOS. | 6 Unidad | CLP 600.000 |
| 3020215-4 SIST.APLIC.VAC ABDOMEN ABIERTO DISP.TERAPIA VACIO ,LAMINA DOBLE DE POLIURETANO 15MM DE ESPESOR,OVALADO,ESPUMA CENTRAL P/PRESIONMEDIA,PROTECC VISCERAL,AISLA DE PARED ABD,,RAPIDO ABORDAJE,INCLUYE VENTOSA Y SELLO EXT,ESTERIL POR 2 AÑOS | 12 Unidad | CLP 497.200 |
| 3020647-8 KIT DE ANESTESIA ESTERIL ADULTO, VENTILACION MECANICA, MODELO EXPANDIBLE 2,30MT C/TUBO 2.3MT X 22CM C/CONEXION EN Y,FILTRO BACTERIANO EN RAMA C/LINEACAPNOGRAFICA 3MT Y,BOLSA DE INSUFLACION DE 3LT C/MASC.DE ANESTESIA DE DOMO N.5,LIBRE DE LA | 1500 Unidad | CLP 5.800 |
| 3022038-8 CIRCUITO HUMIDIF.ACTIVA H-900,CALEFACCION Y HUMIDIFICACION PARA VENTILACIÓN MECANICA, UTILIZADA EN OXIGENOTERAPIA DE ALTO RIESGO, P/ENFERMEDADES RESPIRATORIOS | 30 Unidad | CLP 61.000 |
| 3020062-0 SET NEFROST.C/BALON ADULTO 12FR,SET DRENAJE PERCUTANEO DE RIÑON C/BALON DE SILICONA DE 3 A 5ML CON GUIA DE 0.035" DE 90 A 10CMS, QUE INCLUYA AGUJA CHIVA 18GCON SET DE DILATADORES. ESTERIL, VIGENCIA MINIMA DE 2 AÑOS | 6 Unidad | CLP 145.000 |
| 3041059-1 GUIA HIDROF 0.035X180CM HMD,CUBIERTA HIDROF. C/POLIMERO M Y NUCLEO DE NITINOL, PARA USO EN HMD Y OTROS PROCEDIMIENTOS,CON PUNTA FLEXIBLE 3CM, CONICA,ANGULADA Y ATRAUMTAICA,DIAMETRO 0.035",LONG DE 180CM ESTRIL VIG. 3 AÑOS | 100 Unidad | CLP 26.000 |
| 3020094-3 AG MISSION 18G/10CM AGUJA CENTIMETRADA C/PTA TRICONCAVA ECOGENICA 18 X10CM C/2 ESTILETES, 1 BICELADO,OTRO PTA ROMA,C/MUESCA 19MM, LIGERO , COMPACTO Y ERGONOMETRICO C/ACTIVADOR DE 10-20MM, CANULA C/CORTE EXT C/FILO,COMPATIBLE C/ULTRASONIDO. | 10 Unidad | CLP 58.500 |
| 3060014-2 CARTRIDGE EXAMEN PREMATURO,MULTIPLE EG+7 PARA PREMATUROS EX DE:SODIO,POTASIO,CALCIO IONICO,PH,PCO2,TCO2,HCO3,BE,HTO,HMB,EN SANGRE TOTAL EN 2 MINUTOS COMPATIBLEEQUIPO PORTATIL MARCA I-SAT VENC : A 4 MESES | 100 Unidad | CLP 7.718 |
| 3020063-8 FILTRO PARA HEMODIALISIS 2,0/2,1 MT2FILTRO HEMODIALISIS CREATININA 230ML/MIN.POLISULFONA, CABEZALES REMOVIBLES,HIGH PERFORMANCE,ESTERIL VIGENCIA 3 AÑOS | 360 Unidad | CLP 12.500 |
| 3020028-1 CONTENEDOR PLASTICO EQ TERAPIA AVANZADA HERIDAS CONTENEDOR PLASTICOS DE 300ML C/GEL, SELLO Y CONECTOR. COMPATIBLE C/EQUIPO ASPIRATIVO VAC EN TRATAMIENTO AVANZADO DE HERIDAS CERTIFICADO VIGENCIA MINIMA DE UN AÑO | 10 Unidad | CLP 101.700 |
| 3021626-1 FILTRO PARA HEMODIALISIS 1.2 -1,3 MTS2 FILTRO HEMODIALIS CLEAREN CREATININA 215 ML/MIN,CABEZALES REMOVIBLES, MEMBRANA POLISULFONA,HIGH PERFORMANCE, ESTERIL, VIGENCIA 3 AÑOS | 90 Unidad | CLP 11.500 |
| 3020758-3 MASCARILLA DESCH. C/VISERA TRES PLIEGUES C/AMARRAS ,ANTIEMPAÑANTE,PLANAS 3 PLIEG FILTRO PARA 0,1 A 0,5 MICRONES. C/CAPA RESISTENTE A FLUIDOS. CON TIRAS DE AMARRE. HIPOALERGENICA.CAJA DE 25 UNIDADES*/*** | 600 Unidad | CLP 540 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.