← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

REPOSICIÓN DE FÁRMACOS PAC 03 2025.

Código 43ef6641-9484934 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 21.265.798,84
Fecha de adjudicación
14-03-2025
Oferentes
25 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (25)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MedStyle S.A. | MedStyle S.A.

RUT 995457504

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
LOVASTATINA 20MG CM10024 ComprimidoCLP 25,43
DESMOPRESINA 10 MCG/DOSIS SOLUCION NASAL PARA NEBULIZACION 5 ML , FRASCO 50 DOSIS15 FrascoCLP 27.500
CLORHEXIDINA GLUCONATO 0,12 % SOLUCION PARA ENJUAGUE BUCAL , FRASCO 120 - 150 ML80 FrascoCLP 1.555
GEMFIBROZILO 600 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO O CAPSULA ENVASADO EN BLISTER9990 ComprimidoCLP 88,1
OMEPRAZOL 20 MG CAPSULA CON GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO ENVASADO EN BLISTER20000 CápsulaCLP 13
RISPERIDONA 1 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER3000 ComprimidoCLP 40
TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO CON RANURAS PARA FRACCIONAR. Excipientes: Lactosa, calcio fosfato, almidón de maíz, polividona, almidón glicolato de sodio, magnesio estearato, celulosa microcristalina, alcohol polivinílico, titanio dióxido, macrogo10000 ComprimidoCLP 500
ALFACETOANALOGOS DE AMINOACIDOS 630 MG CM REC3000 ComprimidoCLP 460
AMOXICILINA POLVO POLVO/SUSPENSION 250 MG/5 ML FC 60 ML150 FrascoCLP 665
BICARBONATO DE SODIO 1 GR POLVO EN SACHET NO GRANEL. ELABORADO EN RECETARIO MAGISTRAL4000 SachetCLP 80
HIDROXICINA 10 MG/5 ML JARABE, FRASCO 120 ML30 FrascoCLP 1.782
HIDROXIZINA 20 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER1500 ComprimidoCLP 84,6
KETOPROFENO 200 MG CM LIBERACION PROLONGADA10000 ComprimidoCLP 99,8
LEVOCETIRIZINA 2.5 MG/5 ML FCO 60 A 120 ML200 FrascoCLP 2.987
METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDOS20000 ComprimidoCLP 23,9
PROPRANOLOL 10 MG COMPRIMIDOS10000 ComprimidoCLP 14,9
PROTECTOR SOLAR DE ALTA PROTECCION FPS 50+ DE 50 A 150 GRS.LOS PROVEEDORES DEBERAN ADJUNTAR FICHA TECNICA DEL PRODUCTO, CON REGISTRO EN EL I.S.P.100 FrascoCLP 1.842
TETRACICLINA CLORHIDRATO 500 MG CAPSULAS304 CápsulaCLP 73,13
ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER1920 ComprimidoCLP 11,9
CEFADROXILO 250 MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL, FRASCO 60 ML50 FrascoCLP 2.423
CLORFENAMINA MALEATO 4 MG COMPRIMIDOS.3000 ComprimidoCLP 7,8
SODIO CLORURO 0.9% 1000 ML SOLUCION INYECTABLE ENVASE SEMIRIGIDO - APIROFLEX1500 MatrazCLP 800
DOMPERIDONA 10 MG COMPRIMIDOS2000 ComprimidoCLP 30,5
LORATADINA 5 MG/5 ML JARABE O SOLUCION ORAL FRASCO 60 A 120 ML. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO50 FrascoCLP 777
MEMANTINA 20 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER2010 ComprimidoCLP 241
VENLAFAXINA 150 MG CAPSULAS CON COMPRIMIDOS PRECUBIERTOS DE LIBERACION PROLONGADA8010 CápsulaCLP 188
LEVETIRACETAM 100 MG/ML SOLUCION ORAL FRASCO 300 ML10 FrascoCLP 10.224
QUETIAPINA 25 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER5010 ComprimidoCLP 30
SODIO CLORURO 0,9 % Solución inyectable 0,9% envase colapsable. 3000 ml.180 BolsaCLP 3.700
NUTRICIÓN PARENTERAL EMULSIÓN PARA ADMINISTRACIÓN POR PERFUSIÓN INTRAVENOSA CENTRAL DE 3 CÁMARAS SEPARADAS POR SELLO INTERNO COLAPSABLE, CONTENIENDO GLUCOSA, AMINOÁCIDOS, LÍPIDOS. BOLSA DE PLÁSTICO DE 1275 ML APROX. SIMILAR A NUTRIFLEX OMEGA SPECIAL50 BolsaCLP 38.000
NUTRICIÓN PARENTERAL EMULSIÓN PARA ADMINISTRACIÓN POR PERFUSIÓN INTRAVENOSA CENTRAL DE 3 CÁMARAS SEPARADAS POR SELLO INTERNO COLAPSABLE, CONTENIENDO GLUCOSA, AMINOÁCIDOS, LÍPIDOS. BOLSA DE PLÁSTICO DE 625 ML APROX. SIMILAR A NUTRIFLEX OMEGA SPECIAL50 BolsaCLP 28.800
URAPIDIL 5 MG/ML AMP 10 ML50 AmpollaCLP 13.082
URAPIDIL 5 MG/ML AMP 5 ML50 AmpollaCLP 6.695
URAPIDIL 5 MG/ML AMP 20 ML50 AmpollaCLP 20.740
PASTA LASSAR, POMO 30 GRAMOS100 FrascoCLP 630

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 43ef6641-9484934? | GanaLicitaciones.cl