Resultado de licitación
Propuesta Pública Nº 0724 “SUMINISTRO Y CONFECCION DE APARATOS DE ORTODONCIA PARA HOSPITAL DR. ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO”
Código 43efcf07-9293554 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Andrés | PRO DENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 57.847.790
- Fecha de adjudicación
- 13-03-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Andrés | PRO DENTAL
RUT 767259018
GABRIEL OSVALDO HUICHAPAN REYES | Laboratorio Dental / transporte de pasajeros
RUT 10089226K
Laboratorio Dental Estética Digital | Laboratorio Dental Estética Digital
RUT 767243618
LABORATORIO DENTAL EVELYN LESLIE BROOKS DEL RIO E.I.R.L. | Evelyn Leslie
RUT 767468288
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APARATOS DE ORTODONCIA REMOVIBLES, SIN TORNILLOS DE EXPANSIÓN, SIMILAR A DENTAURUM (tipo placa Hawley) con/sin planos de altura | 200 Unidad | CLP 33.320 |
| APARATOS DE ORTODONCIA REMOVIBLES, CON UN TORNILLO SIMPLE DE EXPANSIÓN, SIMILAR A DENTAURUM | 60 Unidad | CLP 35.700 |
| APARATOS DE ORTODONCIA REMOVIBLES, CON UN TORNILLO TRIPLE DE EXPANSIÓN, SIMILAR A BERTONI. | 30 Unidad | CLP 80.920 |
| APARATOS DE ORTODONCIA REMOVIBLES, CON UN TORNILLO DE EXPANSIÓN Y CON DIENTES, SIMILAR A DENTAURUM | 30 Unidad | CLP 41.650 |
| APARATOS DE ORTODONCIA REMOVIBLES, CON DOS TORNILLOS DE EXPANSIÓN, SIMILAR A DENTAURUM | 30 Unidad | CLP 41.659 |
| PLACAS DE ORTODONCIA UNIDAS (ACTIVADOR), SIMILAR A DENTAURUM. | 30 Unidad | CLP 53.550 |
| FÉRULAS PARA USO INTRAORAL CON DOS BANDAS MOLARES, PRESCRIPCION MBT, CON ARCOS VESTIBULAR Y PALATINO EN 1.0 MM.; PARA MASCARA DE TRACCIÓN FRONTAL. | 40 Unidad | CLP 53.550 |
| MANTENEDORES DE ESPACIO FIJO (BANDA - ASA), SIMILAR DENTAURUM. | 60 Unidad | CLP 29.750 |
| MANTENDOR ESPACIO REMOVIBLE CON DIENTES, SIMILAR DENTAURUM. | 40 Unidad | CLP 35.700 |
| MANTENDOR ESPACIO REMOVIBLE SIN DIENTES, SIMILAR DENTAURUM. | 40 Unidad | CLP 29.750 |
| BARRAS LINGUALES SOLDADAS A DOS BANDAS MOLARES, PRESCRIPCION MBT, SIMILAR DENTAURUM. | 80 Unidad | CLP 35.700 |
| BARRAS TRANSPALATINAS UNIDAS A CAJAS PALATINAS EN BANDAS DE MOLARES MBT CON TUBO AUXILIAR | 80 Unidad | CLP 47.600 |
| BARRAS TRANSPALATINAS SOLDADAS A BANDAS DE PRESCRIPCION MBT, CON TUBO AUXILIAR. | 80 Unidad | CLP 35.700 |
| MENTONERAS, SIMILAR DENTAURUM. | 1 Unidad | CLP 45.220 |
| DISYUNTOR (TIPO HYRAX) CON 4 BANDAS. | 80 Unidad | CLP 71.400 |
| QUAD HELIX CON 2 BANDAS MOLARES, PRESCRIPCION MBT | 60 Unidad | CLP 45.220 |
| REPARACIÓN APARATO DE ORTODONCIA REMOVIBLE (INCLUYE FRACTURA DE ACRÍLICO, REPOSICIÓN RETENEDOR Y/O ASA VESTIBULAR). | 40 Unidad | CLP 21.420 |
| REPARACIÓN APARATO DE ORTODONCIA FIJO (INCLUYE: REPARACIÓN BANDA; PUNTOS DE SOLDADURA ELÉCTRICA; PUNTOS DE SOLDADURA FUNDIDA (SOPLETE); ENTRE OTROS). | 40 Unidad | CLP 21.420 |
| APARATO DE ORTODONCIA MACNAMARA CON DISYUNTOR TIPO HYRAX | 40 Unidad | CLP 71.400 |
| PLACAS DE CONTENCION ESTAMPADAS | 40 Unidad | CLP 30.940 |
| BARRAS PALATINAS BAJAS SOLDADAS A BANDAS PRESCRIPCION MBT. | 40 Unidad | CLP 40.560 |
| DISYUNTOR (TIPO HASS), SOLDADO A BANDAS PRESCRIPCION MBT. | 40 Unidad | CLP 71.400 |
| PLANOS DE ACRILICO. | 30 Unidad | CLP 54.740 |
| BOTON DE NANCE | 40 Unidad | CLP 38.080 |
| DISYUNTORES CON ANCLAJE ESQUELETAL | 40 Unidad | CLP 71.400 |
| BOTON DE NANCE CON REJILLA LINGUAL | 40 Unidad | CLP 41.650 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.