Resultado de licitación
Compra de Insumos para el Servicio Clínico de Urología
Código 43f1aef8-9388026 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 3.311.123
- Fecha de adjudicación
- 19-07-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
R&C Clinical Ltda. | R&C Clinical Spa.
RUT 760233722
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 025-0288 Aguja de punción ecco tip 18 G X 20 cm, punta ecogénica | 1 Unidad | CLP 35.200 |
| 025-0393 Catéter doble lumen Catéter de 6 Fr en la base y 10 Fr en el extremo distal, dos lúmenes | 1 Unidad | CLP 49.650 |
| 025-0597 Catéter ureteral Catéter ureteral de 6 Fr x 70 cm, incluye sistema luer lock | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| 025-0737 Guía Hidrofílica curva 0.035 x 150 cm, punta angulada flexible de 3 cm | 1 Unidad | CLP 54.350 |
| 025-0737 Guía Hidrofílica curva 0.038 x 150 cm, punta angulada flexible de 3 cm. | 1 Unidad | CLP 54.350 |
| 025-0766 Guía Hidrofílica Recta 0.035 x 150 cm, punta recta flexible de 3 cm | 1 Unidad | CLP 51.250 |
| 025-0766 Guía Hidrofílica Recta 0.038 x 150 cm, punta recta flexible de 3 cm. | 1 Unidad | CLP 51.250 |
| 025-0768 Canastillo 4 hebras nitinol 2.4 Fr x 115 cm, 4 hebras sin punta atraumática. Tradicional | 1 Unidad | CLP 244.888 |
| 025-0770 Sets dilatadores Ureterales Set incluye dilatadores progresivos de 6.0 Fr -18 fr x 60 cm + guia | 1 Unidad | CLP 277.062 |
| 025-0771 Guia Amplatz extra stiff Rígida, extra stiff 0.035 x 145 cm / 0.038 x 145 cm | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| 025-0772 Set de dilatadores renal Amplatz | 1 Unidad | CLP 219.038 |
| 025-0773 Set de Nefrostomía Percutánea 12 Fr (Pigtail) | 1 Unidad | CLP 177.925 |
| 025- 0916 Canastillo 3 hebras nitinol2.2 Fr x 115 cm, 3 hebras de nitinol, sin punta atraumática) apertura 8 (tipo Ngage) | 1 Unidad | CLP 226.990 |
| 025-0917 Vaina Amplatz 24 Fr percutánea 24 Fr, transparente x 17 cm. Radiopaca | 1 Unidad | CLP 45.975 |
| 025-0919 Set Stend ureteral Largo Fijo + Guia Hidrofílica 5.0 Fr x 24 cm + HW-035150 | 1 Unidad | CLP 52.070 |
| 025-0919 Set Stend ureteral Largo Fijo + Guia Hidrofílica 5.0 Fr x 26 cm + HW-035150 | 1 Unidad | CLP 52.070 |
| 025-0919 Set Stend ureteral Largo Fijo + Guia Hidrofílica 5.0 Fr x 28 cm + HW-035150 | 1 Unidad | CLP 52.070 |
| 025-0920 Set Stend ureteral Largo Fijo + Guia Hidrofílica 6.0 Fr x 24 cm + HW-035150 | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| 025-0920 Set Stend ureteral Largo Fijo + Guia Hidrofílica 6.0 Fr x 26 cm + HW-035150 | 1 Unidad | CLP 52.070 |
| 025-0920 Set Stend ureteral Largo Fijo + Guia Hidrofílica 6.0 Fr x 28 cm+ HW-035150 | 1 Unidad | CLP 52.070 |
| 025-0923 Set Stend ureteral Largo Fijo + Guia Hidrofílica 5 Fr x 22-32 cm + HW-035150 | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| 025-0924 Set Stend ureteral Largo Fijo + Guia Hidrofílica 6 Fr x 22-32 cm +HW-035150 | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| 025-0923 Set Stend ureteral largo Fijo universa firm 5 Fr x 22-32 cm + HW-035150 | 1 Unidad | CLP 73.500 |
| 025-0924 Set Stend ureteral largo Fijo universa firm 6 Fr x 22-32 cm + HW-035150 | 1 Unidad | CLP 73.500 |
| 025- 0925 Guía Motion Cuerpo Extraduro 150cm, punta hidrofílica recta por un lado y extra blanda curva por el otro 0.35mm | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| 025- 0925 Guía Motion Cuerpo Extraduro 150cm, punta hidrofílica recta por un lado y extra blanda curva por el otro 0.38mm | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| 025- 0927 Catéter de trasplante renal Catéter de trasplante renal de 6 Fr x 8-20 cm, duración 1 año trasplante. | 1 Unidad | CLP 175.155 |
| 025- 0928 Catéter de trasplante renal Catéter de trasplante renal de 7 Fr x 8-20 cm, duración 1 año trasplante. | 1 Unidad | CLP 80.500 |
| 025-0930 Canastilla Percutánea Canastilla de 12 Fr x 38 cm, 4 hebras de nitinol, desarmable apertura 2 cm. | 1 Unidad | CLP 155.000 |
| 025-0931 Aguja liviana de biopsia renal 18G X 14 cm. Aguja de biopsia semiautomática 18 G X 14 cm, bicel de corte variable | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| 025-0932 Set de Drenaje Percutáneo | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| 025 -1102 Canastillo 3 hebras nitinol2.2 Fr x 115 cm, 3 hebras de nitinol, sin punta atraumática) apertura 11 (tipo Ngage) | 1 Unidad | CLP 226.990 |
| 025-1212 Aguja Punción vesical 45cm | 1 Unidad | CLP 61.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.