Resultado de licitación
PPTA 116-23 ADQUISICIÓN DE FORMULAS ENTERALES PARA FARMACIA
Código 441ad2d0-9162448 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 341.893.440
- Fecha de adjudicación
- 11-08-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alimento nutricional en polvo libre de lactosa, gluten y bajo aporte de sodio. Sabor: Chocolate. Presentación 850 – 1000grs | 10800 Unidad | CLP 10.990 |
| Fórmula polimérica infantil en polvo, libre de lactosa y gluten; con adición de probióticos. Densidad calórica 1 Kcal/ml. Presentación: 900grs. | 13392 Unidad | CLP 12.500 |
| Suplemento en polvo concentrado de proteína de alto valor nutricional (95-97%), sabor neutro, soluble, libre de purina, bajo en sodio. Presentación: 250-300grs | 1440 Unidad | CLP 7.500 |
| Módulo Calórico a base de maltodextrina, sin adición sacarosa; libre de lactosa, gluten y trazas de leche. Tarro de 400- 550 grs. | 6696 Unidad | CLP 3.500 |
| Fórmula polimérica en polvo, libre de lactosa, gluten y bajo aporte en hidratos de carbono y sodio. Sabor: Vainilla. Presentación: 850 - 900grs. | 1080 Unidad | CLP 12.900 |
| Fórmula infantil de inicio en polvo, con hierro, para lactante de 0 a 6 meses de edad. Con aporte de ácidos grasos poliinsaturados de cadena larga (AA y DHA) | 864 Unidad | CLP 8.835 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.